Ульяновские спортсмены триумфально выступили в Уфе

На прошедшем в столице Башкортостана всероссийском турнире по фудокан каратэ представители нашего региона завоевали 12 золотых, 19 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Всероссийское соревнование «Белый Орел в синем небе» проходит в Уфе уже несколько лет. Название турнира связано с символом Всемирной федерации фудокан каратэ - летящим белым орлом.

Соревнования прошли по четырем индивидуальным дисциплинам - ката, кумитэ, кихон-кумитэ и фокуго, а также в одном командном виде – эмбу. Свое мастерство владения приемами фудокан каратэ продемонстрировали дети и подростки в возрастных группах от 7 до 17 лет и взрослые участники - от 18 лет и старше.

- В этом году этот традиционный турнир собрал в Уфе около 600 спортсменов из различных регионов нашей страны, - рассказал президент Ульяновской региональной федерации фудокан каратэ Николай Касаткин. – Своих спортсменов прислали Москва и Екатеринбург, Самара и Тольятти, Ишимбай и Дюртюли… Поединки проходили на 8 татами. Считаю, что организовано соревнование было на уровне престижного европейского турнира.

В итоге первое место в командном зачете заняла сборная Башкортостана. Эта команда выставила около 300 участников и остальным сборным было очень сложно составить хозяевам татами конкуренцию в споре по общему количеству завоеванных медалей. А вот сборная Ульяновской области, составленная из четырех десятков спортсменов, заняла в итоге второе место, уступив по количеству завоеванных медалей только Башкортостану.

Обладателями золотых медалей из каратистов ульяновской команды стали: Александр Тусаев (он победил в дисциплинах ката и кихон-кумитэ, в возрастной группе 8-9 лет), Андрей Шарифуллин (ката, кихон-кумитэ и кумитэ, 12-13 лет), Анастасия Шаталова (кумитэ, 10-11 лет), Даниил Патьков (ката, 10-11 лет), Дамир Гарифуллин (эн-бу, 12-15 лет), Анна Великанова (эн-бу, 12-15 лет), Никита Морев (эн-бу, 10-11 лет), Анна Кибинева (ката и эн-бу, 10-11 лет).

Вторые места заняли: Илья Айкин (ката и кумитэ, 6-7 лет), Александр Афанасьев (кихон-кумитэ, 6-7 лет), Александр Тусаев (кумитэ, 8-9 лет), Анастасия Шаталова (ката и кихон-кумитэ, 10-11 лет), Ксения Богатнова (ката, кихон-кумитэ и кумитэ, 10-11 лет), Анна Кибинева (кумитэ, 10-11 лет), Даниил Патьков (кумитэ, 10-11 лет), Максим Барабанов (эн-бу, 12-15 лет), Дамир Гарифуллин (эн-бу, 12-15 лет), Анна Великанова (кумитэ и фукуго, 12-13 лет), Дамир Замалтдинов (кумитэ, 12-13 лет), Олеся Патина (кумитэ и фукуго, 14-15 лет), Алена Новоселова (кумитэ, 18 лет и старше).

С бронзовыми медалями вернулись из Уфы: Мария Емельянова (ката, кихон-кумитэ и кумитэ, 10-11 лет), Екатерина Барышева (кумитэ, 14-15 лет) и Евгений Егоров (кумитэ, 10-11 лет).

- Это соревнование являлось отборочным этапом на чемпионат мира, который состоится в ноябре 2015 года в Сочи, -пояснил Николай Касаткин. – Приятно, что около десятка наших спортсменов, благодаря успешному выступлению в Уфе, стали претендентами на участие в чемпионате мира-2015.