Ульяновская «Волга» обыграла лидера «Урал-Поволжья»

В очередном туре первенства России по футболу среди клубов второго дивизиона наша команда одолела ижевский «Зенит» - 2:1.

Этот поединок прошел в Ульяновске на стадионе «Старт» в минувшее воскресенье, 27 сентября.

«Зенит» приехал в наш город в роли лидера турнира зоны «Урал-Поволжье». «Волга» же перед этим матчем занимала в таблице четвертое место, отставая от футбольной дружины из столицы Удмуртии на четыре очка.

С первых минут матча гости попытались захватить инициативу. Одним из самых активных в составе ижевской команды был ее капитан, воспитанник димитровградского футбола Марат Сафин. Этот 30-летний футболист много лет верой и правдой служил нашему региону, был вожаком и капитаном «Волги». Но с этого сезона он стал игроком ижевского «Зенита», в котором был выбран капитаном. На правах одного из лидеров команды, Марат Сафин вел вперед своих новых партнеров. Но оборона «Волги», к счастью, играла безошибочно. Ульяновские футболисты в первом тайме крайне редко угрожали чужим воротам. Поэтому нулевой счет к перерыву болельщики на трибунах восприняли как достижение.

Но во второй 45-минутке ситуация на поле поменялась кардинально. Волжане стали смелее идти в атаку, и в самом дебюте тайма открыли счет. Автором гола стал Денис Рахманов - 1:0.

Пропустив мяч, ижевчане попытались быстренько восстановить равновесие в счете, но оборона ульяновской команды продолжила играть образцово-показательно! А в одной из контратак наши футболисты упрочили свое преимущество в счете. На этот раз отличился форвард Дмитрий Отставнов, красивым ударом перекинувший мяч через опрометчиво покинувшего собственные ворота голкипера «Зенита» - 2:0.

Тренерский штаб «Зенита» вскоре убрал с поля своего лидера Марата Сафина. Но белый флаг ижевчане не выбросили. Вышедший на поле в составе гостевой команды другой бывший футболист «Волги» Алексей Цыганцов вскоре едва не отыграл один мяч – ульяновский голкипер Дмитрий Красильников с большим трудом вытащил «пятнистый» из-под перекладины. Но за пару минут до финального свистка гости сократили-таки отставание в счете до минимума – 2:1. Но победный счет «Волга» удержала!

Результаты остальных матчей 12-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Динамо» (Киров) – «Лада-Тольятти» (Тольятти) - 2:3, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Носта» (Новотроицк) - 3:0, «Химик» (Дзержинск) – «Челябинск» (Челябинск) - 2:3, «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) – «Сызрань-2003» (Сызрань) - 2:0.

Положение команд в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье»

Место            команда             И         В         Н         П         Мячи      Очки

1.         «Нефтехимик»          12        7          3          2          25-10  24

2.         «Зенит-Ижевск»        12        7          2          3          23-12  23

3.         «Челябинск»            12        7          2          3          17-10  23

4.         «Волга» (Ульяновск)    12        7          1          4          20-10   22

5.         «Волга-Олимпиец»    12        5          6          1          16-8    21

6.         «Сызрань-2003»        12        5          4          3          14-13  19

7.         «Лада-Тольятти»       12        3          3          6          12-25  12

8.         «Химик»                   12        2          3          7          13-23  9

9.         «Носта»                    12        1          5          6          8-21    8

10.       «Динамо»                 12        0          3          9           9-25    3