Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Воспитанница ульяновского волейбола стала двукратной чемпионкой Европы

Золотую медаль наша землячка Анна Малова добыла в минувшее воскресенье в Голландии.

4 октября в городе Роттердаме прошел финальный матч очередного чемпионата Европы по волейболу среди женских команд. В решающем поединке за золото сразились сборные России и Голландии.

Российская команда вышла на этот матч в ранге действующего чемпиона Европы. Но фаворитом в финале многие специалисты считали сборную хозяев турнира, выигравшую до этого на турнире все 5 своих матчей. Российские же волейболистки, одолев на старте групповых соревнований с одинаковым счетом 3:0 национальные команды Болгарии и Беларуси, затем безвольно уступили Хорватии – 0:3. Правда, результат того матча сборной России был неважен. Возможно, поэтому наши волейболистки и позволили себе вольность в виде «сухого» поражения. А вот в дальнейшем, когда права на ошибку уже не было – в стадии плей-офф – российская команда своих болельщиков только радовала. В четвертьфинале чемпионата Европы-2015 наши волейболистки уверенно обыграли сборную Италии – 3:1, в полуфинале взяли верх над командой Сербии – 3:1. И одной из лучших на площадке во всех этих матчах в составе сборной России была Анна Малова, великолепно игравшая на своей позиции либеро.

В финальном поединке воспитанница ульяновского волейбола вновь показала свой высокий класс игры. Также, впрочем, как и вся сборная России. В итоге Голландия была разгромлена россиянками с «сухим» счетом 3:0! Анна Малова не только получила золотую медаль чемпионки Европы, но и приз «Лучший либеро турнира».

Стоит отметить, что для воспитанницы ульяновского волейбола золотая награда чемпионки Старого Света, добытая в Голландии, стала уже второй в карьере. Первое золото Анна Малова выиграла два года назад, на предыдущем чемпионате Европы. Кстати, на том турнире, состоявшемся в 2013 году в Берлине, Россия в финале также одолела сборную хозяев: Германия была повержена со счетом 3:1.

Александр АКАТИН

Фото предоставлено Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить