Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области пройдут финальные игры Всероссийского детского футбольного турнира «Кожаный мяч»

Завершающие матчи состоятся с 17 по 25 августа в трех российских городах: Димитровграде, Рязани и Новосибирске.

 В этом году на пост президента «Кожаного мяча» избран Никита Симонян, легенда российского футбола. Поэтому мы можем говорить о качественно новом уровне грядущего турнира.

Имена финалистов уже определены: в последний круг вышло 36 команд из 27 городов России в трех возрастных группах. Победители отборочных игр в старшей группе (14-15 лет) встретятся в Рязани, лидеры средней группы (12-13 лет) – в Димитровграде, а лучшие команды младшей группы (10-11 лет) сразятся в Новосибирске. Именно этот матч, который состоится 25 августа, вызывает наибольший ажиотаж среди игроков и болельщиков - ведь его победитель будет представлять Россию на детском чемпионате мира по футболу среди непрофессиональных команд «Кубок Наций Данон»-2008.

Матчи этого самого престижного в мире детского футбольного турнира ежегодно собирают на лучших стадионах Франции мальчишек и девчонок из 40 стран. За право поехать на «Кубок Наций Данон» борются больше трех миллионов юных футболистов (более чем из 200 000 школ и клубов всего мира). Это уникальное спортивное состязание признано крупнейшими футбольными ассоциациями, включая ФИФА и УЕФА, а официальным «звездным наставником» турнира является великий французский футболист Зинедин Зидан. Два года назад команда «ДПК-Ирбис» из Владикавказа впервые в истории российского футбола стала чемпионом «Кубка Наций Данон», и матч в Новосибирске определит, кто в 2008 году будет вновь пытаться одержать победу в детском футбольном турнире №1.

«Сегодня привлечение общественного внимания к развитию детского футбола является одной из наших основных задач, - говорит президент «Кожаного мяча» Никита Симонян. - Нереально ждать рекордов и медалей от взрослых, не развивая детский спорт. Детский футбольный турнир «Кожаный мяч», существующий в нашей стране с 1964 года, вывел в большой свет немало талантливых мальчишек. Я убежден, участие в подобных соревнованиях открывает перед молодыми одаренными футболистами реальную возможность достичь больших результатов в этом виде спорта и в будущем достойно представлять Россию».

Нет комментариев
Обсудить