Димитровградский пловец не получит 100 тысяч долларов

Станислав Донец не смог завоевать Кубок мира по плаванию на «короткой» воде.

Розыгрыш очередного Кубка мира по плаванию на «короткой» воде прошел в семь этапов. Заключительные старты этих престижных международных соревнований состоялись на днях в Стокгольме (Швеция).

В итоге обладателями почетного трофея, а с ним и денежной премии в размере 100 тысяч долларов, стали бразилец Тиаго Перейра и шведка Тереза Альсхаммар. Южноамериканец Тиаго Перейра набрал по результатам семи этапов 178 очков, опередив двух других призеров нынешнего Кубка мира - южноафриканцев Дариана Таунсенда и Роланда Скумана - на 52 и 104 балла соответственно. А скандинавка Тереза Альсхаммар с результатом 162 очка оставила позади себя американку Джулию Смит (эта спортсменка набрала 128 баллов) и голландку Хинкелин Шрейдер (в активе этой пловчихи оказалось 60 баллов). Лучшие из представителей сборной России - Вероника Попова и Данила Изотов – заняли соответственно одиннадцатое и четырнадцатое места.

А вот димитровградец Станислав Донец составить достойную конкуренцию лидерам Кубка мира не смог, набрав всего 13 зачетных баллов. И в итоге финишировал в общем зачете турнира на восемнадцатой позиции. Однако, стоит отметить, что в то время, как большинство конкурентов Станислава Донца стартовали на всех семи этапах соревнований, сам ученик заслуженного тренера России Юрия Райхмана принял участие всего в одном. И на этом этапе, прошедшем в Москве, Станислав Донец выступил великолепно: стартовав на двух дистанциях – 50 и 100 метров на спине, он выиграл два «золота». И хотя никто из российских пловцов не пробился в тройку лучших в личном зачете Кубка мира, выступление наших мастеров голубых дорожек неудачным не назовешь. В общей сложности на этом престижном турнире российские спортсмены завоевали 88 медалей, из них – 27 золотых, 26 серебряных и 35 бронзовых.