Ульяновская «Волга» победила нижегородский «Старт»

Поединок двух непримиримых соперников в чемпионате России по хоккею с мячом завершился победой хозяев льда со счетом 3:2.

Эта игра для ульяновской ледовой дружины была судьбоносной. Лишь победа оставляла «Волге» реальные шансы на попадание в дюжину лучших клубов страны, давая возможность сразиться на втором этапе чемпионата за медали. А вот ничья или тем более поражение до предела осложняли симбирянам борьбу за путевку в плей-офф.

И, едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как хозяева льда устремились искать пусти к победе в атаке. В итоге уже на четвертой минуте матча нижегородцы остались в меньшинстве после того, как их игрок Антон Рычагов не уследил за одним из соперников и был вынужден останавливать его с нарушением правил. Хоккеист «Старта» был удален на 10 минут, но провел на скамейке штрафников лишь считанные секунды. Дело в том, что хоккеисты «Волги» разыграли численное преимущество, как по нотам: Алексей Мосягин отдал пас Александру Савельеву, а тот нанес неотразимый удар – 1:0. Но гостей столь неудачное начало встречи не выбило из колеи, они продолжили играть от обороны, на контратаках и в итоге вскоре отыгрались. Ульяновцы нарушили правила в собственной штрафной, а штатный пенальтист нижегородской команды Павел Гаврилов с 12-метровой отметки пробил безукоризненно – 1:1. Первый тайм завершался, дело шло к логичной ничьей, но незадолго до перерыва хозяева льда смогли-таки провести еще одну результативную комбинацию и вновь вырвались вперед в счете – 2:1. Отличился молодой защитник «Волги» Юрий Карсаков.

Весь второй тайм на льду шла упорная борьба и счет мог измениться как в ту, так и в другую сторону. Фортуна улыбнулась хоккеистам «Волги», когда на 75-й минуте встречи Денис Цыцаров со свободного удара неотразимо «выстрелил» под перекладину. Уступая со счетом 1:3, нижегородцы тем не менее капитулировать не собирались. За десять минут до финального свистка главный тренер «Старта» взял тайм-аут, гости о чем-то пошушукались и… Через 40 секунд в ворота «Волги» влетел второй мяч. Преимущество ульяновцев стало минимальным и на последних минутах матча была вероятность, что оно испарится вовсе. Но «Волга» победный счет сохранила до финального свистка.

И все же, несмотря на победу, болельщики ульяновской команды покидали стадион с чувством тревоги. Во-первых, победа их любимцев над «Стартом» получилась неубедительной, а какой-то вымученной. Во-вторых, их расстроил тот факт, что в игре со «Стартом» «Волга» потеряла еще одного своего лидера. В концовке игры нижегородские хоккеисты сфолили на Равиле Сиразетдинове, который не смог самостоятельно подняться со льда. В итоге после игры 55-й номер ульяновской команды отправился в больницу – у полузащитника «Волги» сильный ушиб. Не исключено, что этому игроку теперь придется пропустить один, а может быть и несколько матчей волжан в чемпионате. А ведь все оставшиеся в чемпионате России игры у ульяновцев – архиважные. Как в них набирать очки, если ведущие игроки находятся в лазарете?

Турнирное положение команд в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги