Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области во время выборов не обошлось без нарушений

«Необходимо учиться политической культуре», - заявил губернатор Сергей Морозов на пресс-конференции, посвященной итогам выборов в Государственную Думу РФ.

 «К большому сожалению, - отметил глава региона, - несмотря на мои призывы как губернатора, несмотря на подписанное партиями соглашение за честные и законные выборы, в Ульяновской области не обошлось без «грязных» избирательных технологий и «черного пиара». Сергей Морозов назвал ряд изданий, публикации в которых носили, по его мнению, характер «черного пиара» - это «Большая политика» и «Особо секретно». Клеветнические листовки в адрес одного из кандидатов от «Единой России» распространялись на муниципальных выборах в Димитровграде. Причем для распространения их привлекались подростки. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Кроме того, в ходе избирательной кампании Ульяновское региональное отделение КПРФ, например, подало в Избирательную комиссию 10 жалоб, связанных с нарушениями избирательного законодательства. В то же время ряд фактов указывает на то, что представители КПРФ также неоднократно нарушали закон. Вышел номер газеты «Левый марш», в котором имелись все признаки предвыборной агитации, несмотря на то, что газета не заявляла о своём участии в избирательной кампании.

На территории города Ульяновска и Ульяновской области получили широкое распространение листовки с коммунистической риторикой, которые не были оплачены из избирательного фонда КПРФ. По последнему факту на руководителя Ульяновского регионального отделения КПРФ А.Кругликова составлен протокол о нарушении избирательного законодательства. Имели также место незаконные листовки, которые распространялись в виде газеты «Ленинский путь» в городе Барыше и Барышском районе.

«Все эти факты свидетельствуют о том, что культура ведения избирательных кампаний у нас остается пока на достаточно невысоком уровне. Надеюсь, следующие выборы пройдут более цивилизованно», - отметил губернатор Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить