Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области утверждена величина прожиточного минимума за четвертый квартал 2007 года

По информации министра промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Вильдана Зиннурова, в расчете на душу населения прожиточный минимум составил 3 507 рублей. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума составляет 3798 рублей, для пенсионеров – 2753 рубля, для детей – 3371 рубль.

Кроме того, установлена величина прожиточного минимума в городских округах и муниципальных районах региона. Самый высокий прожиточный минимум в городе Ульяновске - 3549 рублей на душу населения, а самый низкий в Цильнинском районе - 2955 рублей. В то же время, как отметил министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов, средняя заработная плата в регионе по итогам 2007 года достигла 8 132 рублей. Кроме того, в результате работы областной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда в 2007  году  удалось добиться существенных сдвигов в легализации заработной платы.  Порядка    2,5 тысяч предприятий внебюджетной сферы и индивидуальных предпринимателей стали выплачивать денежное вознаграждение своим сотрудникам в рамках действующего законодательства.  

Постановлением «О прожиточном минимуме в Ульяновской области за четвертый квартал 2007 года» работодателям Ульяновской области рекомендовано устанавливать оплату труда работникам не ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения, а также использовать величину прожиточного минимума для выработки мер по оказанию работникам материальной и иной социальной поддержки с включением этих вопросов в коллективные договоры. Однако, Вильдан Зиннуров отметил, что в трехстороннем Соглашении между Федерацией организаций отраслевых профсоюзов Ульяновской области, объединениями работодателей Ульяновской области, Правительством Ульяновской области закреплено обязательство работодателей довести в течение 2007 - 2009 года среднемесячную заработную плату на своих предприятиях не только до величины прожиточного минимума, но и до размера среднеотраслевой заработной платы по Приволжскому федеральному округу, что значительно выше прожиточного минимума.

Нет комментариев
Обсудить