Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Продажа электроэнергии: непростая ситуация в Ульяновской области

Правительством Ульяновской области направлено обращение в адрес Государственной Думы о необходимости вмешательства в процесс установления свободных цен на оптовом и розничном рынках электрической энергии.

Цена на электроэнергию у гарантирующих поставщиков складывается из двух составляющих - регулируемой и нерегулируемой частей.

Регулируемая цена определяется региональной службой по тарифам, исходя из планируемых затрат энергокомпаний на производство, транспортировку и сбыт электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление и т.д.

Нерегулируемая составляющая является трансляцией на потребителя стоимости электроэнергии, приобретаемой гарантирующим поставщиком на оптовом рынке по нерегулируемым ценам, где цена складывается под воздействием спроса и предложения на электроэнергию на данный момент времени.

Как сообщает Министерство экономики Ульяновской области, Правительство области может сдерживать рост только регулируемых тарифов в рамках установленных ФСТ России. В связи с этим, Правительством Ульяновской области направлено обращение в адрес ФСТ и Государственной Думы о необходимости вмешательства в процесс установления свободных цен на оптовом и розничном рынках электрической энергии.

Справка:

С 1 июля 2008 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.06.2008г. N 476  в России введен в действие рынок мощности. Если раньше свободные цены распространялись только на покупку электроэнергии, то теперь они затрагивают еще и покупку мощности.

Цена покупки электрической энергии с оптового рынка дифференцируется в зависимости от числа часов использования мощности в год, что очень сильно повлияло на потребителей с небольшим числом часов использования мощности в год, а это в первую очередь бюджетные учреждения, сферы жилищно-коммунального хозяйства и субъекты малого бизнеса.

С 2007 года часть электрической энергии приобретается по нерегулируемым ценам. Предполагается, что с 2011 года вся электрическая энергия будет поставляться по свободным ценам.

Нет комментариев
Обсудить