Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прокуратура требует от мэрии Ульяновска 8 000 дополнительных мест в детских садах города

Дефицит мест в дошкольных учреждениях существенно ущемляет интересы детей и их родителей.

Прокуратурой Ленинского района города Ульяновска установлено, что несмотря на гарантируемую Конституцией РФ общедоступность дошкольного образования, нуждающимися в предоставлении мест в детские сады города на сегодняшний день являются 7200 ребятишек.

В 2007-2008 годах в результате проведения реконструкций и открытия новых детских образовательных учреждений было дополнительно введено 903 места, однако с учетом указанной очередности это явно не покрывает потребности жителей областного центра.

При этом проведенный прокуратурой анализ динамики подачи заявлений на предоставление мест в дошкольных учреждениях города показал следующее: на 01 января 2005 года - 5291 человек, на 01.01.2006 - 6955, 01.01.2007 - 10 868, на 01.01.2008 - 12 683 человека, что свидетельствует о значительном росте потребности населения в детских садах.

Как сообщает Прокуратура Ульяновской области, государственная политика в данной сфере является приоритетной и основана на поддержке семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки к полноценной жизни в обществе.

Дефицит же мест в дошкольных учреждениях существенно ущемляет интересы малолетних и их родителей, не позволяет соответствующим образом воспитывать детей, является препятствием в превращении их в достойных граждан Российской Федерации.

В этой связи прокурор Ленинского района города Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании мэрии областного центра создать 8 000 дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях города в течение года с момента вступления решения в законную силу.

Нет комментариев
Обсудить