Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Показатели заболеваемости населения Ульяновской области падают

Официальные итоги отрасли за 9 месяцев ульяновские медики подвели на коллегии в Министерстве здравоохранения региона.

Как сообщает Министерство здравоохранения Ульяновской области, заболеваемость алкоголизмом снизилась на 4 %, злокачественными образованиями на 6%, а психических расстройств зарегистрировано меньше почти в полтора раза.

По словам регионального министра здравоохранения Федора Прокина, показатели заболеваемости населения отражают организацию работы амбулаторно-поликлинического учреждения, обеспечение врачебными кадрами - специалистами, ведущими приём, и уровень доступности медицинской помощи.

Одна из главных цифр благополучия  - демографическая ситуация. По итогам 9 месяцев она характеризуется увеличением рождаемости (на 10,9%) и снижением смертности (на 0,6%).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижение смертности произошло в 12 районах, а увеличение рождаемости во всех без исключения МО. Таким образом, существенно снизился показатель естественной убыли населения (на 17,2%) и составил (-5,3), аналогичный период 2007 года (-6,4), РФ за 8 месяцев 2008 года (-2,9).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 11 районах произошло снижение еще одного основного показателя развития медицинской помощи в регионе - младенческой смертности.

Вопросы младенческой смертности стоят на контроле Министерства здравоохранения Ульяновской области, проводится анализ каждого случая младенческой смертности с разбором в лечебно-профилактических учреждениях на комиссиях по изучению летальных исходов.

Муниципальные образования с высоким уровнем младенческой смертности заслушиваются на комиссии Министерства здравоохранения Ульяновской области по младенческой и материнской смертности, а так же на Совете главных врачей.

Уровень общей заболеваемости снизился на 5,5 %. Вместе с тем в целом по области увеличилась на 2,5 %  группа диспансерного наблюдения.

По итогам 9 месяцев был составлен рейтинг отрасли здравоохранения в каждом районе. По всем показателям  определены лидеры - это 3 района: Николаевский, Павловский и Базарно-Сызганский. На последнем месте, в числе отстающих  - Ульяновский район.

Нет комментариев
Обсудить