Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги визита регионального координатора Посольства ФРГ в РФ в Ульяновскую область.

Целью посещения региона стало знакомство с экономическим и инвестиционным потенциалом Ульяновской области.

С 27 по 28 ноября в Ульяновской области с визитом пребывал региональный координатор Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Максимилиан Шпиннер.

Господин Шпиннер встретился с заместителем председателя Правительства Ульяновской области Дмитрием Рябовым, министром территориального развития и инвестиций Ульяновской области Алексеем Бергом.

Максимилиан Шпиннер высоко оценил перспективы развития региона и подтвердил готовность оказать содействие в подготовке визита посла Германии в Ульяновскую область, а также в открытии в Ульяновске культурного центра Гёте.

Немецкие культурные центры имени Гёте создают широкие возможности и предлагают свои услуги тем, кто хочет изучать немецкий язык и знакомиться с культурой и общественным развитием Германии.

Кроме того, по вопросам обсуждения совместного сотрудничества высокий гость встретился с руководством ЗАО «Авиастар-СП», ООО «ТД «Кварц», диализного центра компании «Фрезениус Медикл Кэе». Также представитель Посольства ФРГ посетил Евангелическо-Лютеранский приход Св. Марии, Российско-Германский факультет УлГУ, редакцию газеты российских немцев «Rundschau».

28 ноября в селе Богдашкино Чердаклинского района Максимилиан Шпиннер провел встречу с представителями Ульяновской региональной немецкой национальной культурной автономии. Затем он осмотрел предполагаемую площадку под строительство немецкого поселения.

Справка:

В Ульяновской области Ульяновская региональная немецкая национально-культурная автономия существует с 1999 года, при ней работают три основных немецких центра: в Ульяновске, поселке Октябрьский, селе Богдашкино. На сегодняшний день подготовлено несколько вариантов размещения нового немецкого поселения. Один из предполагаемых участков находится в р.п. Старая Майна.

Если говорить об инвестиционной составляющей двусторонних отношений Ульяновской области и Германии, уже сейчас на территории области свои проекты реализуют немецкие компании Quarzwerke, Henkel, Fresenius, Metro и другие.

Нет комментариев
Обсудить