Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Ульяновской области призывает к эффективному расходованию бюджетных средств

Такую задачу глава региона поставил 3 декабря на совещании с участием глав муниципальных образований области в селе Богдашкино Чердаклинского района Ульяновской области.

Как отметил Сергей Морозов, по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2007 год Ульяновская область заняла 26 место. «Это значительный успех, однако, ряд наших недостатков не позволил нам войти в двадцатку лучших регионов и получить грантовые средства», - подчеркнул Губернатор.

По словам министра экономики области Владимира Шерина, по ряду показателей (росту среднемесячной реальной заработной платы, уровню обеспеченности населения жильём, низким объёмам расходов в сфере государственного и муниципального управления) область либо находится на уровне средних общероссийских, либо превышает их.

Например,  Ульяновская область вошла в число 27 субъектов-лидеров РФ, в которых доля многоквартирных домов, где выбран способ управления ТСЖ и ЖК составил от трёх до пяти процентов.

Уровень безработицы в регионе значительно ниже общероссийского значения.

Кроме того, за прошлый год в Ульяновской области сократился до 159 дней срок выдачи разрешительных документов на строительство. Среднее время по России - шесть месяцев.

В то же время, отметил Владимир Шерин, в муниципальных образованиях есть примеры и неэффективного расходования бюджетных средств, прежде всего в социальной сфере.

В ряде муниципалитетов не сбалансированы объёмы медицинской помощи, присутствует избыточная численность медперсонала, наблюдается дисбаланс в структуре педагогических кадров, низкая наполняемость классов школ, особенно в сельской местности. Так, численность учеников на одного учителя составляет 10 человек, рекомендуемый показатель - 15. Высок удельный вес потерь коммунальных  ресурсов. 

Губернатор области Сергей Морозов поручил главам городов и районов уделять вопросам эффективного расходования бюджетных средств самое пристальное внимание и устранить существующие в муниципальных образованиях недостатки.

Нет комментариев
Обсудить