Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Изменение социально-экономической ситуации в Ульяновской области

Данные предоставлены Министерством экономики региона.

По итогам ноября социально-экономическая ситуация в регионе характеризуется высокими показателями в строительной сфере, ростом инвестиций в основной капитал, увеличением объема производства продукции сельского хозяйства.

Индекс промышленного производства в январе-ноябре текущего года, в целом по данному сектору экономики составил 102%.

В обрабатывающих производствах  индекс в сопоставимых ценах увеличился на 3,8% к соответствующему периоду предыдущего года. Положительную динамику имеют следующие сферы производства:

  • производство пищевых продуктов индекс по итогам 11 месяцев составил 100,1%. (увеличение объёмов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается на ОАО Мясокомбинат «Ульяновский», ООО МК «Заволжский»;
  • обработка древесины и производство изделий из дерева - 103,3%;
  • производство резиновых и пластмассовых изделий -133,2%;
  • производство машин и оборудования - 107,6% (больше уровня прошлого года произвели станков (117,2%) («Станко-Фрест»), увеличено производство механического оборудования, прочего оборудования общего назначения (111,4%) (ОАО «Димитровградхиммаш», ОАО «УМЗ N 2»);
  • производство транспортных средств и оборудования - индекс вырос на 4,4% к уровню предыдущего года (увеличено производство частей и принадлежностей автомобилей (ООО «Агрегат»), летательных аппаратов - 2,4 раза (ЗАО «Авиастар»);
  • прочие производства - 165,9% (растёт производство мебели -195,5% (ГК «Добрый стиль», ООО «Трио»), обработки металлических отходов и лома - 164,9% (ОАО «УНП «Вторчермет»).

Объем работ по виду деятельности «строительство» за 11 месяцев выполнен на сумму 19,8 млрд. рублей, индекс составил 131,2%. В январе-ноябре 2008 года в целом по области возросли темпы жилищного строительства. Введено 389,6 тыс. кв. метров жилых домов или 121,5% по сравнению с  соответствующим периодом 2007 года.

Значительно увеличился объем инвестиций в основной капитал,  рост составил 24,7% к уровню 2007 года, в денежном эквиваленте это 35,8 млрд. руб. Объем поступлений иностранных инвестиций за январь-сентябрь 2008 года составил 174 млн. долларов США, что выше аналогичного периода прошлого года в 2,4 раза. Из них почти 90% иностранных инвестиций направлены в воздушный транспорт.

В положительную сторону меняется ситуация в сельском хозяйстве. По данным Министерства экономики, индекс сельскохозяйственного производства оценивается на уровне 112,5%. Высокий индекс сельскохозяйственной продукции обеспечивается в основном за счет производства зерна. По состоянию на 1 декабря  2008 года валовой сбор зерна составил 1208,9 тыс. т., что на 47,5 % больше, чем год назад.

Прослеживается устойчивая тенденция снижения уровня зарегистрированной безработицы. Уровень безработицы на 1 декабря текущего года составил 1,24%  (по России - 1,7%, по ПФО - 1,1%). 

Кроме того, в области отмечено улучшение демографической ситуации, которая по итогам января-октября характеризуется увеличением рождаемости и снижением смертности. Число родившихся в расчёте на 1000 населения увеличилось почти на 10,8%,  число умерших уменьшилось на 1,3%. В результате показатель естественной убыли населения снизился на 18,8%.

Среднемесячная заработная плата в январе - октябре текущего года сложилась в сумме 10 406,8 рублей или рост к уровню прошлого года 29,5%.  

По мнению министра экономики Ульяновской области Владимира Шерина, большинство показателей социально-экономического развития региона имеют позитивную динамику, однако наблюдается некоторое снижение показателей в промышленности региона, связанное с наблюдающейся на территории региона и России в целом финансово-экономической нестабильностью.

Нет комментариев
Обсудить