Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский инвестиционный проект будет рассмотрен Правительственной комиссией РФ

Проект по развитию промышленной зоны «Заволжье» был одобрен 19 декабря Инвестиционной комиссией по проведению отбора инвестиционных проектов.

В случае принятия Правительственной комиссией положительного решения, Ульяновская область получит 292 миллиона рублей из Инвестфонда РФ. Средства пойдут на развитие инфраструктуры промышленной зоны.

Программа формирования и развития региональных промышленных зон была принята в Ульяновской области в 2008 году. В соответствии с этой программой в регионе начата работа по созданию территорий, полностью обеспеченных всей инженерной инфраструктурой и готовых к реализации инвестиционных проектов.

Индустриальная зона «Заволжье» расположена в нескольких километрах от таких объектов, как портовая зона на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный», промышленная зона завода «Авиастар» и жилые микрорайоны Заволжского района Ульяновска.

Выгоды размещения в промзоне «Заволжье» уже оценили резиденты, в том числе и лидеры мирового бизнеса с известными брэндами: «САБМиллер» и «Марс». В перспективе планируется разместить на ее территории предприятия, производящие автомобильные и авиационные компоненты. Данные отрасли являются одними из приоритетных для экономики Ульяновской области и обладают высоким потенциалом для развития.

Справка:

Недавние изменения в Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации предоставили государству и бизнесу новые возможности для взаимодействия.

Если раньше проекты Инвестфонда должны были стоить не менее 5 млрд рублей и иметь общегосударственное значение, то теперь инвестиционная стратегия Фонда значительно расширилась - минимальная стоимость регионального инвестиционного проекта составляет 500 млн руб., а их значимость оценивается в зависимости от уровня развития региона.

Обязательная доля участия частного инвестора в проекте увеличилась с 25% до 50%  от общей стоимости проекта. Обязательным является участие в проекте средств регионального бюджета, размер которого определяется для каждого региона с учетом уровня его бюджетной обеспеченности. Также необходимо учитывать, что объём средств Фонда, предоставляемый одному региону в течение одного финансового года, будет ограничен квотами.

В случае с Ульяновской областью размер квоты из Инвестиционного фонда РФ составляет 992 млн. руб., а доля финансирования за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации составляет 22%. Правительство Ульяновской области  подало две заявки на финансирование проектов из средств Инвестиционного Фонда РФ. Первый - проект комплексной застройки  «Симбирское кольцо», второй - промышленная зона «Заволжье».

Нет комментариев
Обсудить