Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области удастся на треть уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Такое возможно благодаря созданию в области регионального сосудистого центра.

Об этом Губернатору Сергею Морозову сообщили специалисты областной клинической больницы в рамках традиционного объезда объектов социальной сферы.

Глава региона проинспектировал ход ремонтно-восстановительных работ в ГУК «Ульяновская областная научная библиотека им. В. И. Ленина» и работы по созданию сосудистого центра на базе областной клинической больницы.

Напомним, Ульяновская область включена в федеральную программу по созданию сосудистых центров, реализация которой на территории региона начнется уже в 2009 году.

Для участия в данной федеральной программе экспертами Министерства здравоохранения и социального развития РФ были отобраны 12 регионов страны.

На паритетных началах из федерального и областного бюджетов на эти цели в общей сложности будет выделено порядка полмиллиарда рублей.

В рамках программы на базе трех лечебных учреждений области - Центральной городской клинической больницы, Центральной городской клинической медико-санитарной части и ЦРБ Барышского района - уже начали создаваться первичные сердечно-сосудистые отделения.

Региональный центр системы будет размещен на базе Ульяновской областной клинической больницы. Здесь планируется оказывать помощь в наиболее сложных случаях. Федеральный бюджет берет на себя обязательства по оснащению названных лечебных учреждений высоко-технологичным, дорогостоящим оборудованием: ангеографами экспертного класса, компьютерными томографами, УЗИ-сканерами.

В настоящее время оборудование уже поступает и монтируется. В Ульяновской области начата подготовка соответствующих кадров. За счет средств областного бюджета ульяновские специалисты обучаются в лучших медицинских центрах столицы. Причем, это касается не только специалистов самого сложного профиля - сосудистых хирургов, но и реабилитологов и физиотерапевтов. Как заявил главный врач больницы Александр Баландин, по сути, центр начнет работать уже с января 2009 года. В настоящее время, по словам специалистов, от заболеваний сердечно-сосудистой системы в области умирает порядка 3,5 тысяч человек в год. Создание центра позволит спасти порядка 1,5 тысяч больных.

Кроме того, Сергей Морозов оценил ход ремонтно-восстановительных работ в ГУК «Ульяновская областная научная библиотека им. В. И. Ленина». В 2008 году здесь был произведен текущий ремонт помещений в здании основного книгохранилища, устройство вентилируемого фасада с теплоизоляцией и подсветкой, ремонтно-реставрационные работы внутри здания-памятника архитектуры и истории и по фасаду памятника, монтаж охранно-пожарной сигнализации, благоустройство прилегающей территории, на сумму порядка 32,5 миллионов рублей за счет средств федерального и областного бюджетов. Закончить работы планируется в ближайшие дни.

Нет комментариев
Обсудить