Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пессимистичные прогнозы о массовых сокращениях на ульяновских предприятиях не оправдались

Ряд промышленных предприятий Ульяновской области, ранее заявивших о сокращении персонала, пересмотрели свои планы по оптимизации персонала в сторону уменьшения.

Об этом на брифинге, прошедшем в областном пресс-центре 21 января, заявил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Ряд предприятий, ранее заявивших о сокращении персонала, пересмотрели свои планы в сторону уменьшения. Например, руководство ОАО «ДААЗ» первоначально заявило о сокращении 332 человек. Однако в настоящее время приказ скорректирован в сторону уменьшения до 247 человек. Из них уже трудоустроено 50 человек внутри  предприятия, а более чем 80 работникам завода оформлена трудовая пенсия.

Начала разрешаться сложная ситуация на ОАО «Ульяновский моторный завод». В конце второго полугодия 2008 года члены регионального Правительства в интенсивном режиме вели переговоры с руководством группы «ГАЗ», в результате в настоящее время моторный завод получил заявку от ОАО «ГАЗ» на поставку двигателей в феврале и  марте текущего года.  По словам Вильдана Зиннурова, Правительство региона продолжает вести переговорный процесс с руководством группы ГАЗ по увеличению заказов для ульяновского завода в целях сохранения трудового коллектива и производственного потенциала предприятия. 

Что касается работы ОАО «УАЗ», то с 25 декабря 2008 года по 9 февраля 2009 года персонал этого предприятия  находится в очередном оплачиваемом отпуске. Ранее было объявлено, что после окончания корпоративного отпуска с завода будут сокращены 490 человек. Однако, достигнута  договоренность между губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и руководителем ОАО «Соллерс» Вадимом  Швецовым о том, что в феврале текущего года, с началом работы ОАО «УАЗ», программа сокращения персонала будет пересмотрена в сторону значительного уменьшения.

Кроме того, по словам министра промышленности и транспорта региона, продолжается набор персонала на ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновский механический завод», есть планы по расширению производства ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».

По мнению Вильдана Зиннурова, все эти факты являются реальными результатами антикризисной работы и свидетельствуют об определенном оживлении экономики региона.

Нет комментариев
Обсудить