Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рейтинг развития районов Ульяновской области по итогам 2008 года

Он бы озвучен на расширенном совещании под председательством министра экономики региона Владимира Шерина, посвященном социально-экономическому развитию муниципальных образований Ульяновской области.

Директор Департамента социально-экономического развития Сергей Сорокин озвучил рейтинг развития районов Ульяновской области по итогам 2008 года. Рассчитывался этот рейтинг в разрезе производственного, социального, финансово-инвестиционного направлений.

По словам Сергея Сорокина,  лидирующие позиции занимают Мелекесский, Ульяновский, Новомалыклинский, Новоспасский и Чердаклинский районы.

Директор Департамента обратил особое внимание  на динамичный рост Павловского района, который за 2006 и 2007 годы был в рейтинге стабильно на 20 месте, а по итогам 2008 года поднялся на 10 место. Этому способствовала положительная динамика индекса физического объема строительных работ - 5 место, производство молока на душу населения, темп роста поголовья КРС и свиней.

Замыкают рейтинговую таблицу территории с низким уровнем социально-экономического развития - Барышский, Базарносызганский, Инзенский и Тереньгульский  районы. Основной причиной отставания этих районов являются низкие показатели в отгрузке потребительских товаров, в низком физическом объеме инвестиций, а также в недостаточном обороте розничной торговли, сообщает Министерство экономики.

Также негативные показатели наблюдаются в сельском хозяйстве, которые за последние 3 года имеют отрицательную динамику. У лидеров тоже есть свои проблемы. К примеру, в Мелекесском районе отмечено снижение строительных работ, по индексу физического объёма которых в 43,5% район занимает 20-е место, и по темпу роста реальной заработной платы в 94,4% также находится на  20-м  месте. 

Как отметил Владимир Шерин, в непростых финансово-экономических условиях сельское хозяйство должно стать своеобразным толчком для развития отстающих районов. «Те сельхозпредприятия, которые не приносят прибыль, являются некой инвестиционной площадкой. С одной стороны, они могут быть поглощены крупными предприятиями. С другой, - в них могут быть вложены инвестиции. В условиях финансового кризиса сельское хозяйство имеет наилучшие перспективы среди других отраслей благодаря высокому и стабильному потребительскому спросу на его продукцию», - считает Владимир Шерин.

Кроме того, по словам заместителя министра экономики Олега Асмуса, одной из важнейших задач МО области на 2009 год является их участие в федеральных и областных целевых программах. «Учитывая положения Бюджетного кодекса РФ, отдельные полномочия, входящие в сферу компетенции местных органов власти, могут решаться за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, поэтому областная целевая программа может быть инструментом для решения отдельных вопросов, входящих в компетенцию местных органов власти», - отметил Олег Асмус.

Заместитель министра подробно рассказал о порядке вступления муниципальных образований в ЦП. В частности, Олег Асмус  рекомендовал главам МО,  при решении вопроса о вхождении в целевые программы, уделить особое внимание вопросам софинансирования предлагаемых с их стороны мероприятий, детальной проработке всей проектной документации.

До участников совещания была доведена информация о программах федерального и регионального уровня, которые будут финансироваться в 2009 году.

Также на совещании коснулись вопроса о снижении тарифов на услуги организаций коммунального комплекса на 2009 год. По словам Директора Департамента по регулированию цен и тарифов Алены Гаршиной, на данный момент почти все МО внесли свои предложения по снижению тарифов, и сейчас проходят стадию согласования. Действие сниженных тарифов должно вступить в законную силу с марта 2009 года.

Нет комментариев
Обсудить