Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Растет долг Ульяновска за теплоэнергию

Кризис неплатежей за теплоэнергию ставит под сомнение обеспечение Ульяновска горячей водой этим летом.

В Ульяновске сложилась критическая ситуация с оплатой потребленной в отопительном сезоне 2008-2009гг. тепловой энергии.

По итогам первого квартала 2009 года ульяновскими потребителями тепла ОАО «Волжская ТГК» было оплачено всего 51,3 % полученных энергоресурсов.

Недоплата в первом квартале 2009 года привела к тому, что задолженность перед Волжской ТГК с января выросла вдвое и на 1 апреля 2009 г. составляла уже 1 млрд. 314 млн. рублей. Из них более 1 млрд. 250 млн. рублей - это долги муниципальных предприятий ЖКХ - УМУП «Городской теплосервис», «Теплоком», УК «Засвияжье-1» и ОАО «ДУК Засвияжского района № 1».

Кроме того, в связи с установившейся холодной погодой отопительный сезон продлевается и может завершиться 27-28 апреля, в течение которого городские коммунальщики, по прогнозам энергетиков, потребят тепла еще на 200 млн рублей.

Постоянные недоплаты в адрес компании вынуждают энергетиков брать кредиты, чтобы производить расчет с поставщиками топлива. При дальнейшем росте задолженности городских коммунальщиков платежи за газ могут быть сорваны.

В случае введения ограничений поставок газа ульяновским ТЭЦ производство теплоносителя и обеспечение горожан ГВС в летний период станет невозможным.

Кроме того, испытывая дефицит финансовых ресурсов, энергетики лишаются возможности своевременно и полноценно провести летнюю ремонтную кампанию и качественно подготовить оборудование ТЭЦ и теплосети к зиме.

На заседаниях штаба по прохождению отопительного сезона при Правительстве Ульяновской области руководители мэрии неоднократно обещали наладить платежную дисциплину в подведомственных им предприятиях ЖКХ. Однако на сегодняшний день механизм компенсации возникшей задолженности за потреблённую тепловую энергию ни муниципалитетом, ни коммунальными предприятиями города не разработан.

Как отмечено в обращении энергетиков, если до конца апреля муниципальные предприятия ЖКХ не приступят к погашению накопившихся долгов за потребленное тепло, ОАО «Волжская ТГК» будет вынуждено просить вмешаться в кризисную ситуацию полномочного представителя президента по Приволжскому федеральному округу.

Нет комментариев
Обсудить