Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске появится памятник адмиралу Ушакову

Храм-памятник возведут в Заволжском районе на территории 31-го Арсенала Военно-Морского флота России.

 Храм-памятник в честь адмирала Российского флота Федора Ушакова должен появиться в Заволжском районе Ульяновска на территории 31-го Арсенала Военно-Морского флота России.

Как сообщили в мэрии Ульяновска, инициаторами его установки стали живущие в городе воины-моряки и жители военного городка. Ставить храм-памятника в честь святого праведного воина -  адмирала Флота Российского Феодора Ушакова и в память о воинах-моряках, отдавших свои жизни за Россию, планируется при содействии администрации Заволжского района на пожертвования верующих. Возведение памятника благословил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокла.

На месте будущего храма установлен памятный крест. В церемонии приняли участие командование 31 Арсенала, представители власти: глава Заволжского района Олег Шептиенко и заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Пётр Столяров. Также присутствовали представители воинских частей Ульяновского гарнизона, ветераны, священнослужители и жители района.

На Руси издавна сложилась традиция строить воинские православные храмы на территории полков и воинских частей. Выступающие отметили, что это служило и служит духовно-нравственным назиданием для воинов в исполнении их святого долга - защиты Отечества, а также воспитывает гражданский патриотизм. Примером для подражания сегодняшнему поколению военных моряков служит имя русского флотоводца - адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. Его победы золотыми строками вписаны в Российскую историю. Среди них морское сражение у острова Тендра, сражение турецкого и русского флотов у мыса Калиакрия близ Варны и многие другие морские баталии. Ушаков явился автором новой морской тактики, которая внесла свою достойную лепту в прославление русского оружия.

Наша справка:

Адмирал Ушаков 5 августа 2001 года канонизирован Русской Православной Церковью, как святой праведный воин, адмирал флота Российского. Его мощи находятся в Санаксарском монастыре близ города Темникова.

 

Нет комментариев
Обсудить