Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В течение 5-10 лет в Ульяновской области планируется построить 10 «Омиков»

Суда будут осуществлять туристические пассажирские перевозки по Волге – до Самары, Казани, Тольятти и других городов.

 В Ульяновском речном порту в рамках реализации проекта «Симбирская гавань» спущен на воду первый пассажирский теплоход Ом-401 «Герой Юрий Эм». Как сообщили в региональном министерстве промышленности и транспорта, это судно положило начало активному возрождению и развитию пассажирского флота в Ульяновской области. Корабль прошел реновацию на Криушинском судостроительно-судоремонтном заводе. В его реконструкцию вложено порядка 30 миллионов рублей.

- Теплоход показывает хорошие ходовые качества, он более комфортабельный. Это первое судно проекта «Симбирская гавань», который был презентован министру транспорта РФ, Правительству Ульяновской области и получил одобрение. Мы будем развивать в целом пассажирскую туристическую инфраструктуру, планируем построить дом отдыха на левом берегу в Красном Яре, а также в других живописных местах области - Сенгилее, Майне и т.д. - и соединить их водным сообщением, - пояснил председатель Совета директоров ОАО «Ульяновский речной порт» Марат Якупов.

В торжественном событии лично принял участие генерал-майор Герой России Юрий Эм. По его словам, теплоход, названный его именем, призван увековечить память защитников Отечества, поднять статус воинов, послужить примером в патриотическом воспитании молодёжи. «Даже в кризисные времена в Ульяновской области возрождают речной флот. Сегодняшнее событие - результат поддержки областных властей, усилий речного порта, активного участия населения», - сказал Юрий Эм.

Благодарственными письмами губернатора Ульяновской области за добросовестный труд и большой вклад в модернизацию, переоборудование и подготовку теплохода «Герой Юрий Эм» к эксплуатации были награждены лучшие судостроители и работники речного порта.

В настоящее время теплоход проходит положенные испытания. После их завершения будет определен маршрут для перевозки пассажиров. На борту судна находится два ресторана на 20 и 40 человек, восемь комфортабельных кают. В целом «Герой Юрий Эм» способен вместить более 100 человек.

Нет комментариев
Обсудить