Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские выпускники включены в программу поддержки занятости населения

Об этом заявил на пресс-конференции, прошедшей 22 июля, министр труда и социального развития области Анатолий Васильев.

Также, по его словам, уровень регистрируемой безработицы в регионе, начиная с апреля, стабильно удерживается на отметке в 2,4%, при том, что в целом по России эта цифра составляет 2,8%, в ПФО – 2,4%.

Об этом заявил на пресс-конференции, прошедшей 22 июля, министр труда и социального развития области Анатолий Васильев.

Также, по его словам, уровень регистрируемой безработицы в регионе, начиная с апреля, стабильно удерживается на отметке в 2,4%, при том, что в целом по России эта цифра составляет 2,8%, в ПФО – 2,4%.

Новой для региона стала программа стажировок для выпускников учебных заведений всех уровней образования, закончивших учебу в 2009 году. Правительство области приняло решение предусмотреть дополнительные меры для того, чтобы выпускники вошли в региональную программу поддержки занятости населения.

Прогнозируется, что различными мероприятиями будет охвачено 1100-1600 человек. Молодые люди, не нашедшие работы, смогут пройти стажировку на предприятиях и в организациях различных организационно-правовых форм Ульяновска и ряда других муниципальных образований. Продолжительность стажировки составляет в среднем три месяца.

Также, в области реализуется программа опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения. Она является частью антикризисной Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году. На сегодняшний день к обучению приступили 4613 сотрудников 64 предприятий области, закончили его 1692 работника, все они продолжают работать на своих местах.

Наиболее массовыми для обучения являются следующие профессии: стропальщик, станочник, электрогазосварщик, водитель, профессиональный пользователь прикладных программ 1С:Управление Производственным Предприятием, а также курсы повышения квалификации по промышленной безопасности. Всего же опережающее обучение проводится более чем по 100 профессиям, направлениям повышения квалификации.

В область уже поступили федеральные средства на субсидии в размере 86,9 миллионов рублей на реализацию мероприятий второго этапа Программы. Деньги распределены между муниципальными образованиями и расходуются на организацию опережающего обучения, а также общественных оплачиваемых работ, стажировок, содействие самозанятости безработных.

Ульяновская область стала первой в числе российских регионов, получивших дополнительные средства. «Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что, потратив их, наш регион до конца года сможет рассчитывать на дополнительное финансирование мероприятий Программы», - отметил и.о. директора регионального Департамента труда и занятости Анатолий Полуэктов.

Справка:

Организация общественных работ:

Всего в общественных работах приняло участие 26977 человек. За неделю численность участников общественных работ возросла на 1489 человек. Больше всего вновь было привлечено участников в г. Димитровграде (229 человек), в Сурском (163 человека), в Карсунском (157 человек), в Барышском (133 человека), в Новоспасском районах (117 человек). Общее выполнение Программы по численности составило 149,1%. Наиболее массовыми видами остаются общественные работы в промышленности, ЖКХ, лесном хозяйстве, в сельском хозяйстве, в дорожном хозяйстве, социальной сфере.

Стажировка выпускников:

Из всего количества выпускников профессиональных образовательных учреждений Ульяновской области 2009 года, имеющих риск не быть трудоустроенными (1100-1600 человек по прогнозу), в органы службы занятости обратилось 327 человек. Из них было сразу трудоустроено по имеющимся специальностям 18 человек. Центрами занятости было заключено 77 договоров об организации стажировки 1233 выпускников. По данным договорам приступило к стажировке 246 человек.

Начата стажировка в г. Инзе на ООО «Камелия» и «Весна». В г. Барыше на ООО «Общепит», ООО «Елховская птицефабрика», ООО «Руми», ООО «Камвольное объединение «Октябрь», ООО «Управление», ООО «Техстройиндустрия». В г. Ульяновске – ООО «Волгопродукт», ЗАО «Гулливер». В г. Димитровграде - Бюро технической инвентаризации. В р.п. Вешкайма – ООО «СПК Колхоз Родина», СХПК «Хлебороб». В р.п. Тереньга – ООО «Зерновая компания «Поволжье», Тереньгульский маслодельный завод, «Молвино-Агро».

Содействие предпринимательской деятельности:

Число безработных граждан, заключивших договоры с центрами занятости на занятие предпринимательской деятельностью, составляет 997 человек. На 21.07.09 г. 867 человек получили субсидии.
 

Нет комментариев
Обсудить