На чемпионате мира по женскому боксу Ульяновск остался без наград

Симбирянка Виктория Гуркович на этом турнире, прошедшем на Барбадосе, довольствовалась лишь попаданием в восьмерку лучших.

Учитывая, что Виктория Гуркович отправилась на чемпионат мира в роли дебютантки соревнований столь высокого уровня, ее результат можно назвать неплохим. Хотя шансы выступить еще лучше и завоевать какую-либо медаль у ульяновской спортсменки был. Представляя национальную сборную России в весовой категории до 57 кг, Гуркович без особых проблем добралась до четвертьфинальной стадии турнира, где жребий выбрал ей в соперницы опытную итальянку Марцию Давиде. Однако Виктория не стушевалась перед авторитетом именитой противницы и на равных провела почти весь бой. Лишь в самой концовке встречи итальянка смогла склонить чашу весов в свою сторону: нанеся три точных удара, Марция Давиде добилась в итоге победы со счетом 9:5.

А с медалями с Барбадоса вернулись три российские боксерши. Елена Савельева стала чемпионкой мира в весовой категории до 54 кг. Такой же титул в супертяжелой весовой категории – свыше 81 кг – добыла Надежда Торлопова. А Вера Слугина, уступив в финале турчанке Гулсум Татар, завоевала серебряную медаль в весовой категории до 64 кг. Кстати, сборная России стала единственной командой на чемпионате, сумевшей завоевать больше одной золотой медали. Благодаря этому мы выиграли общекомандное первенство турнира.

Текст: Андрей Корчагин