Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев приглашают на «Ночь музеев»

19 мая наш город присоединится к Международной акции.

Ежегодно у большинства людей есть уникальная возможность в необычное время суток ознакомиться с коллекциями музеев и принять участие в развлекательных, познавательных музейных мероприятиях. 2012 не стал исключением. 19 мая с 19:00 до 23:00 наш город присоединится к Международной акции «Ночь в музее». Впервые эта  акция была проведена в Берлине в 1997 году. Идеей, которую преследовали организаторы, было показать возможности и потенциал современных музеев и заинтересовать молодежь. В 1999 году инициативу поддержало министерство культуры и коммуникаций Франции. Акция называлась «Весна музеев», и проходила 18 мая в Международный День музеев. В 2001 году в этой акции участвовало уже 39 стран Европы и Америки.

«Выставочный зал на Покровской»

 ул. Л. Толстого, д. 63, тел.: 8 (8422) 32-62-51

Участникам музейной акции в 19:00, 21:00 и 22:00 будет предложена экскурсионная программа по выставке дипломных работ выпускников одного из ведущих учебных заведений России «Высшего художественно-промышленного училища им. Строгонова» (Москва). Работы молодых художников выполнены из стекла, металла, керамики и текстиля. Мультимедийная ретроспектива напомнит о выставках, проходивших в Выставочном зале «На Покровской» в 2009 - 2012 годах. В эти годы в зале проходили выставки художников, работающих в разных жанрах и видах искусства: «Тайна ключа» - керамический рельеф Ольги Юдинских; «Поиски красоты», «Натюрморт» - живопись, графика, скульптура; «Тайны и мистика Малого Тибета» - фотография и прикладное искусство; «Русские старообрядцы» - иконопись XVII-XIX вв., «Гончарный круг» - керамика, текстиль. Знакомство с выставками бесплатное. С 20:00 до 21:00 состоится концерт ульяновской группы «Гарцующий пони», играющей в народном ирландском стиле. Стоимость билета на концерт 50 рублей.

Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий»

ул. Л. Толстого, д. 67, тел.: 8 (8422) 41-71-11

В 19.00 и 21.00 приглашают ульяновцев принять участие в экскурсионной программе по музею, которая познакомит с первой в Симбирске метеорологической станцией, основанной по инициативе врача Павла Михайловича Козакевича. А в 20:00 для участников музейной акции в видеозале музея состоится показ фильма «Погода». Экскурсионная программа проводится бесплатно. В единственном в городе мини-планетарии в 19:00 пройдет демонстрация видеофильма «Вселенная глазами телескопа им. Хаббла». В 20:00 и 22:00 часа состоится экскурсия «Мы - дети Галактики», на которой, невзирая на погоду, в музейную ночь будет ясный обзор звездного неба. Можно увидеть Млечный Путь, Солнечную систему и другие небесные явления.

В 21:00 состоится демонстрация видеофильма «Солнечная система». Стоимость билета 50 рублей. При ясной погоде во дворе музея с 21:00 до 23:00 будут проводиться наблюдения звезд и планет в телескопы.

Музейный комплекс «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска»

ул. Л. Толстого, д. 24, тел.: 8 (8422) 42-04-63

В 20:00 ждут всех на экскурсию, где сотрудники музея расскажут об истории градостроительства и архитектуры города с момента основания (1649 года) до конца XIX столетия, а также об утратах и изменениях, которые произошли в облике города после 1917 года. Экскурсия проводится бесплатно. Для участников акции возможна ретрофотосессия в костюмах императрицы или симбирянки XIX века в интерьере музея. Стоимость 50 рублей.

Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске»

ул. Л. Толстого, д. 43, тел.: 8 (8422) 41-03-74

В 19:00 часов приглашают стать участниками мастер-класса «Валяние из шерсти» по изготовлению цветов в стиле модерн. Стоимость участия 100 рублей с человека. В 21:00 посетителей встретят в элегантной экспозиции музея, расположенной в восстановленной усадьбе барона фон Брадке. Всех ждет экскурсия в музее, в атмосфере праздника, навеянного романтикой начала XX века, масочными карнавалами и загадками. Экскурсия проводится бесплатно. Только для романтичных барышень в музее возможна ретрофотосессия в костюме стиля модерн. Стоимость 50 рублей. В 22:00 и 23:00 в музее состоится бесплатный просмотр музейных слайд-шоу.

 

Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта»

ул. Л. Толстого, д. 43, тел.: 8 (8422) 41-03-74

Участников акции рады видеть в 19.00. На территории бывшей усадьбы фон Брадке предстанет редкий археологический памятник середины XVII века - фрагмент Симбирской засечной черты - ров, земляной вал и остатки древнего оборонительного сооружения, в настоящее время реконструированного по историческим аналогам. В восстановленном каретнике усадьбы расположена экспозиция «Мельницы Симбирска», раскрывающая тему промышленной архитектуры Симбирской губернии. Здесь же запланирована мини-ярмарка «Мешочек благополучия» - сюрприз от мельника Панкрата, хозяина мельницы. (Каждый желающий может приобрести мешочек с волшебным посланием). Программа проводится бесплатно. На мельнице возможна фотосессия в костюмах мельника и стрельцов. Стоимость 50 рублей.

 

Музейный комплекс «Предпринимательство и культурная жизнь Симбирска» Музей «Симбирское купечество»

ул. Ленина, д. 75а, тел.: 8 (8422) 41-26-77

Участников акции приглашают в 19:00, 20:00 и 21:00 на программу «Чувства цветом и цветами». Ее участники изготовят послание, используя язык цветов. Желающие могут самостоятельно посетить выставку "Яркие краски лета".

 

Музей «Симбирские типографии»

ул. Ленина, д. 73, тел.: 8 (8422) 41-27-46

В доме дворянина Василия Васильевича Черникова, в котором сейчас располагается музей «Симбирские типографии», нередкими были музыкальные вечера. Сотрудники музея решили продолжить эту славную традицию. Вечером 19 мая в 19:00 часов приглашают участников акции в экспозицию «Музыкальная жизнь Симбирска» на необычный концерт. Выступить в качестве артистов мы предлагаем всем, кто любит слушать и исполнять авторскую песню. Наличие музыкальных инструментов приветствуется! Участие бесплатное.

Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70 - 80 гг. XIX в.»

ул. Энгельса, д. 6, 8, тел.: 8 (8422) 42-00-72

«Учись доброму, так худое на ум не пойдет» - экскурсионная программа, которая познакомит участников музейной акции с Первой школой для девочек недворянского происхождения, появившейся в Симбирске благодаря стараниям инспектора народных училищ И.Н. Ульянова в 1871 году. Музей предоставит уникальную возможность окунуться в атмосферу народной школы второй половины XIX века. Научиться писать перьевой ручкой, попробовать решить старинные арифметические задачи, заглянуть в учебники и наглядные пособия XIX века. Музей приглашает на выставку «Здравствуй, новый день!». Экскурсионная программа проводится бесплатно.

 

Музей «Симбирская фотография»

ул. Энгельса, д. 1б, тел.: 8 (8422) 42-03-31

Музей открывает двери в 19.00 и 20.30 для всех участников акции и приглашает погрузиться в мир старинной фотографии, стать героями ее сюжетов и познакомиться с персонажами из позапрошлого века. Гостей музея ждет театрализованная интерактивная программа «В гостях у Светописи» в фотопавильоне конца XIX - начала XX века. Участие в программе бесплатное. Фотографирование в костюмах согласно прейскуранту услуг.

Музей «Симбирская классическая гимназия»

ул. Спасская, д. 18, тел.: 8 (8422) 44-30-19

Посетителей приглашают в 19:00 и 21:00. Вы можете стать участником программы «Прогулка по ночному Симбирску», где участники акции увидят красоту старинного, ночного города, и в мультимедийной программе «Симбирск XIX века». В выставочном зале музея можно самостоятельно познакомиться с выставкой «Покрыты славою чудесного похода и вечной памятью двенадцатого года…», посвящённой 200-летию Отечественной войне 1812 года. Экскурсии и знакомство с выставкой проводятся бесплатно. В 20:00 и 22:00 часа приглашают принять участие в программе «Что написано пером…», на которой каждый сможет написать старинное письмо настоящими чернилами и перьевой ручкой, зная, что через несколько лет написанное станет настоящим историческим документом. Участие в программе 50 руб.

 

Историко-этнографический комплекс «Торговля и ремесла Симбирска к. XIX - н.XX вв.» ул. Ленина, д. 76, тел.: 8 (8422) 32-18-79

В 50-80-х годах XIX века дом на бывшей Московской улице, в котором расположился музей «Мелочная лавка», принадлежал мещанке Черновой, которая вела в нем торговлю всем необходимым в быту товаром. Часто хозяева городских усадеб отдавали флигели в аренду самым разным ремесленникам. Во флигеле усадьбы Черновых расположился музей «Столярная мастерская», где документы и фотографии представляют историю развития ремесел и промыслов на территории Симбирской губернии и города, а старинные верстаки, токарные станки, образцы мебели создают удивительное впечатление присутствия мастера и подмастерья. Для знакомства с музеями каждый час с 19:00 до  22:00 набираются группы. Экскурсии проводятся бесплатно. Приглашают принять участие в мастер-классах «Сказка своими руками». Группы набираются в 19:00, 20:00, 21:00. В программе мастер-класса: видеофильм о традиционной росписи глиняных игрушек, знакомство с работами участников семейного кружка «Клуб на Московской» на выставке «Мы и Алиса», роспись готовой керамической игрушки в мастерской, которая останется у участников, как подарок от музея. Стоимость мастер-класса - 50 рублей.

 

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и «NEBOLSHOY ТЕАТР»

Место - Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX - ХХ вв.» Заказ и бронирование билетов по тел: 8 (8422) 32-45-32

Романтическая вечеринка на симбирской усадьбе, тонкий юмор, хорошее настроение, мелодии саксофона под майским звездным небом и … «ЧЕХОВ. С любовью...» Две знаменитые пьесы-шутки А.П. Чехова «Предложение» и «Медведь» будут представлены вниманию гостей в старинном «Доме на Московской». Тонкий юмор драматурга и размышления над красотой и загадочностью самого непредсказуемого чувства - ЛЮБВИ. В спектакле, как, впрочем, и в жизни, любовь мудрее и, порой, смелее нас самих... Невзирая на комичность фабулы, в ней присутствуют философские размышления и искренние человеческие чувства. Посетив это мероприятие, вы сможете погрузиться в атмосферу чеховской эпохи. Начало - 21:00.   

 

Музей А.А. Пластова

Ул. Гончарова, 16, тел: 8 (8422) 41-48-20

19 мая с 18.00 до 21.00 музей также присоединится к Международной акции. Программа, которую предложат всем посетителям, будет называться «Немецкие корни в родословной Аркадия Пластова». Имя этого художника очень известно. И тем интереснее рассказывать о малоизвестных фактах его жизни и творчества, о немецких истоках старинного русского рода Пластовых. Не многие знают, что Ульяновск и Дрезден в буквальном смысле слова связывает имя Пластова. В 1963 году для пополнения коллекции Галереи «Новые имена» был приобретен его пейзаж «Осенний вечер». Таким образом, в Дрезденской галерее, хранящей уникальные произведения мирового искусства, оказалась картина нашего великого земляка.

На 18.00 намечено торжественное открытие, после которого состоится музыкальный диалог «Россия - Германия» в исполнении камерного хора «Санктус». Прозвучат духовные православные и католические мелодии.

После этого с 19.00 до 20.00 откроется поэтическая страница «Вновь тишина небес сошла на землю». Прозвучат стихи, посвященные Аркадию Пластову в исполнении автора, научного сотрудника музея Лидии Адамовой.

20.20 - 21.00 - запланирована демонстрация историко-документальной выставки - публикации «Семейные традиции Пластовых» и экскурсии.

Также в ночной программе примут участие ветераны, являющиеся друзьями музея уже на протяжении многих лет.   

Вход свободный.

 

Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова

Бульвар Новый Венец, ¾, тел: 8(8422) 44-30-53, 44-30-92

Ночь в музее будет посвящена 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года. После театрализованного торжественного открытия акции в залах организуют различные мероприятия. Так, в большом выставочном зале для посетителей распахнет двери «Литературно-музыкальная гостиная», где гостям предложат программу «Тебе певцу, тебе герою», рассказывающая о жизни и творчестве поэта-партизана Дениса Давыдова. Прозвучат старинные русские романсы в исполнении солистов областной филармонии, студентов факультета культуры и искусства УлГУ, а ульяновские поэты будут читать собравшимся свои стихи. Кроме этого, гости ночи смогут увидеть игровую информационную программу «Богатыри земли русской», и совершить виртуальное путешествие по дорогам Победы Русской Армии, и узнать, какие памятники сегодня увековечивают Память героев Войны 1812 года. В историческом зале можно будет увидеть подлинные награды времен Отечественной войны 1812 года.

Интересная программа ждет всех гостей ночи в зале, который посвящен природе.

Кроме этого, все желающие смогут сфотографироваться в костюмах прошлого века. Фотосалон «Фотография на память» будет работать весь вечер. А в импровизированном музейном кинозале желающие смогут посмотреть фильмы «Эскадрон гусар летучих» и «О бедном гусаре замолвите слово».

Для детей сотрудники музея подготовили занимательную программу «Дебют модельера». Мальчишки и девчонки, а также их родители смогут при помощи пазлов одеть мадемуазель, барышню, горожанку и крестьянку.

Вход этим вечером в музей будет бесплатным.

 

Ульяновский областной Художественный музей

Новый Венец, ¾, тел. 8 (8422) 44-30-80, 44-30-70.

В 18:00 состоится открытие Ночи на площадке перед музеем: ульяновские актеры представят перформанс на тему праздника. Прямо на лестнице начнется концерт, участниками которого станут хор Ульяновского музыкального училища и артисты филармонии. В качестве ведущей выступит заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Куфтина.

Программа продолжится уже в самом Художественном музее. Гончаровскую Россию покажут на выставке «Природа и художник». Здесь будут представлены работы выдающихся мастеров 19 века.

С 18:30 до 19:00 состоится концерт русского романса XIX века, после которого работники музея пригласят посетителей на открытие выставки графики «Мой современник» художника-дизайнера Нины Черноваловой.

С 18:30 также стартует арт-акция «Ателье художников». Ульяновские художники дадут мастер-класс по рисованию шаржей и силуэтов.

Также весь вечер будет проходить выставка «Только один шедевр», на которой представят произведение Ф. Русса Младшего «Портрет белокурой женщины».  

 

"Комсомольская правда. Ульяновск"

Фото: Сергей ГУРЬЯНОВ,Ярослава ЕВДОКИМОВА