Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Операторы службы 112 смогут сами определять местонахождение позвонившего

Человеку достаточно просто позвонить на единый номер оперативной службы спасения.

Операторы службы 112 смогут определять местонахождение позвонившего без его участия. В случае чрезвычайной ситуации достаточно просто набрать единый номер службы.

Минкомсвязь утвердило регламент при звонках на единый номер 112. Порядок предоставления данных о местонахождении человека, набравшего номер, объем этих данных и правила установления места поиска оператору "Системы-112” теперь регламентированы. 

Приказ вступит в силу 1 мая 2017 года и будет действовать в тех регионах, где "Система-112" введена в промышленную  эксплуатацию. Согласно документу, экстренные службы будут самостоятельно определять местонахождение человека, который звонит на номер 112 в случае ЧП. 

При необходимости оператор дополнительно может запросить ФИО абонента или другие персональные данные. Согласие пользователя для этого не требуется.

Отметим, что в Минэкономсвязи рассчитывают, что новый регламент поможет снизить уровень смертности и числа пострадавших при ЧП и ЧС, а также повысить скорость реагирования спасателей на звонки, сообщает РГ.

Нет комментариев
Обсудить