Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Доходы россиян выросли впервые за два года

Реальные доходы жителей России увеличились на 8,1 % по равнению с январем 2016-го года.

http://vologodka.ru/
http://vologodka.ru/

Впервые с октября 2014-го года доходы россиян выросли. Это сало возможным благодаря увеличению средней номинальной зарплаты на 8,3% и средней реальной – на 3,1%. По данным Росстата, в январе этого года реальные доходы жителей России увеличились на 8,1% по сравнению с первым месяцем 2016-го года.

Такая положительная динамика, по словам экспертов, стала возможна благодаря январским единовременным выплатам пенсионерам в размере пяти тысяч рублей.

 «Поскольку с 1 февраля текущего года правительство проиндексировало социальные пенсии на 5,4%, а на апрель назначена доиндексация пенсий, мы ожидаем продолжения роста реальных доходов населения в первом полугодии текущего года», — поясняют в Росстате.

Отметим, что ситуация с зарплатами улучшается, но темпы их роста все же отстают. Реальные располагаемые денежные средства росиян за январь 2017-го года оказались значительно меньше, чем в декабре 2016-го. Возможно, что такая динамика связана с ростом уровня безработицы. По данным Росстата, она выросла с 5,3% до 5,6% за январь.

Нет комментариев
Обсудить