Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зарплата российских госслужащих превышает 100 тысяч рублей

Эта сумма превышает среднюю зарплату в России за 2016 год почти в четыре раза.

Средняя зарплата российских госслужащих за минувший 2016 год составила 115,7 тысячи рублей. Эта сумма на 4% больше зарплат, которые выдавали чиновникам в 2015 году. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. Отчет опубликован на сайте Росстата.

Оказалось, что самые большие средние зарплаты получают госслужащие в аппарате правительства — 228,5 тысячи рублей. Немного ниже оценивается труд чиновников, работающих в администрации президента, - 218,6 тысячи рублей. А вот в Счетной палате, судя по цифрам, зарплаты немного "урезали" по сравнению с 2015 годом. Госслужащие здесь получают 180,7 тысячи рублей. Это третье место в рейтинге зарплат чиновников.

Средняя заработная плата в Государственной думе — 154,8 тысячи рублей, в Совете Федерации — 176,1 тысячи рублей. Госслужащие органов исполнительной власти в среднем получают 147,2 тысячи рублей. А средняя зарплата сотрудников Федеральной налоговой службы составляет 117,8 тысячи рублей.

Самыми низкооплачиваемыми чиновниками оказались госслужащие Федерального агентства по делам национальностей. Средняя зарплата здесь составляет 53,9 тысячи рублей. Однако даже этот показатель значительно превышает среднюю заработную плату в России за 2016 год. По официальным данным рядовой россиянин в среднем получал около 30 тысяч рублей. Таким образом, средняя зарплата чиновников с показателем в 115,7 тысячи рублей оказалась почти в четыре раза выше средней зарплаты в России.

Нет комментариев
Обсудить