Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Лицензию на добычу нефти на шельфе Крыма получила частная компания

Малоизвестная организация «Новые проекты» стала арендатором участка Глубокая сроком на 30 лет.

Частная фирма «Новые проекты» получила разрешение на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма. При этом у компании еще в 2015-ом году не было никаких активов, и она не вела хозяйственную деятельность, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на свои источники.

Однако ближайшие 30 лет на участке Глубокая арендатором будет именно ООО «Новые проекты». Соответствующее распоряжение еще в июне 2016-го года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Информация об этом размещена на портале pravo.gov.ru.

В конце прошлого года глава компании «Новые проекты» Антон Дорноступ направил в Роснедра письмо, согласно которому в течение 8 лет здесь должна быть пробурена первая поисковая скважина. 


Крымский полустров | Фото: http://neftegaz.ru

Добавим, что ООО «Новые проекты» получило лицензию на участок Глубокая еще в 2012 году, но тогда компания была зарегистрирована как украинское юрлицо. После того, как ООО получило российскую лицензию, площадь участка уменьшилась до 338 квадратных километров.

С мая 2016 года владельцем 99% компании является АО «Главнефтесервис». Его собственником является Антон Дорноступ.

Отметим, что появление на шельфе частной компании является неожиданным: в соответствии с российским законодательством, работать здесь могут только госкомпании.

Нет комментариев
Обсудить