Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне мечтают видеть своих детей врачами, военнослужащими и юристами

Социологи ВЦИОМ выяснили, какие профессии родители считают идеальными для своих детей.

http://in.eyeni.mobi
http://in.eyeni.mobi

Специалисты  Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнали, кем россияне видят в будущем своих детей. Большинство родителей желают своим детям построить карьеру врача, военнослужащего или юриста.

Как показал опрос, самыми желанными являются медицинские профессии. 35% россиян хотят в будущем видеть своих детей или внуков в роли врачей. Отметим, что интерес к этой профессии с годами только растет.

Второй по популярности ответ – профессия военнослужащего. Наиболее привлекательной она оказалась для 13% опрошенных. А 11% респондентов мечтают, чтобы их дети построили карьеру юриста. И это третья по популярности профессия.

Кроме того, родителям нравится такие сферы занятости для своих детей, как рабочие профессии и педагогика (по 10%). Также интерес вызывают профессии инженера (9%), спортсмена (7%), полицейского и строителя, которые сейчас назвали по 5% респондентов.

Отметим, что наблюдается спад интереса к финансовой сфере - только 9% респондентов выбрали бы для своего ребенка профессию финансиста или бухгалтера.

Интересно, что лишь 4% родителей готовы согласиться с любым выбором профессии своего ребенка.

Нет комментариев
Обсудить