Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: безработные и самозанятые россияне могут остаться без бесплатных полисов ОМС

Министерство здравоохранения готовит законопроект, который должен снизить страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

http://m.proxypy.org
http://m.proxypy.org

Минздрав предлагает лишить бесплатного обслуживания по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС) безработных и самозанятых россиян. Ведомство уже готовит соответствующий законопроект, который должен снизить страховые взносы на ОМС  неработающего населения. При этом для него будет доступна услуга «Скорой помощи». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Минздрава.

 «Подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы», - пишет издание.

Отмечается, что Минздрав подтвердил информацию о работе над поправками в законодательство.

Напомним, что сейчас в соответствии с законодательством страховые взносы на ОМС за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) вносятся из бюджетов субъектов РФ. Однако есть часть трудоспособного населения, которая имеет доходы, но при этом не осуществляет взносы в страховую систему.

Нет комментариев
Обсудить