Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вспоминаем 12 космических достижений ко Дню Космонавтики

12 апреля весь мир празднует 56-ую годовщину Международного Дня полета человека в Космос, когда первый космический полет совершил советский космонавт Юрий Гагарин.

www.travelbook.t
www.travelbook.t

В этот замечательный праздник мы бы хотели напомнить об основных исторических событиях и российских рекордах в области космических исследований.

Первый искусственный спутник Земли был запущен в 1957 году СССР. Аппарат успешно справился со своей миссией. В честь него назвали Равнину Спутника на Плутоне.

Первым животным в космосе стала собака Лайка, попавшая на орбиту нашей плпланеты 3 ноября 1957 года, позже в 1968 году первый полёт вокруг Луны с возвращением на Землю совершила черепаха.

Первый космический аппарат «Венера-1»,  который отправился к другой планете (Венере), был запущен в 1961 году. В течение последующих нескольких лет другими подобными аппаратами были получены первые результаты изучения атмосферы Венеры. 

Впервые 14 сентября 1959 года поверхности Луны достигла автоматическая межпланетная станция «Луна-2».

Российские космонавты покоряют космос. | Фото: http://mirkosmosa.ru


Сразу 3 рекорда отечественных космонавтов: первым в в космосе стал Юрий Гагарин, совершил выход в открытый космос первым Алексей Леонов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова...

Первая, пусть и неудачная посадка на Марс, была совершена российским аппаратом "Марс -2" в 1971 году.

Нашими космонавтами поставлены рекордные сроки пребывания на орбите на борту космической станции - 878 дней. Российский астронавт Геннадий Падалка за пять экспедиций на МКС провёл почти на год больше, чем любой из американских коллег.

За нашими космонавтами первенство и по числу выходов в открытый космос. Анатолий Соловьёв оказывался за пределами МКС 16 раз. Этот рекорд был поставлен в 1980—1990-х годах.

В 1998 году была запущена Международная космическая станция, которая побила рекорды станции "МИР" по непрерывному присутствию экипажа на борту: с 2000 года является постоянно обитаемой.

В ноябре 2016 года МКС совершила 100-тысячный полёт вокруг планеты, а в апреле минувшего года к ней пристыковались одновременно 6 кораблей - тоже в своем роде первый рекорд.

В завершении отметим, что со времен первого полета в космосе побывали более 550 человек из почти 40 стран мира.

Нет комментариев
Обсудить