Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выходные в мае: в праздники будем отдыхать в сумме 7 дней

Пятница 28 апреля не будет коротким днем.

http://news.vse42.ru
http://news.vse42.ru

Россиян в первой половине мая ожидает в сумме 7 выходных дней. Это связано с майскими праздниками – 1 и 9 мая. Министерство труда напомнило о выходных днях на Первомай и на День Победы. Так как же отдыхаем на майские праздники в 2017 году?

1 мая выпадает в этом году на понедельник и объявляется выходным днем. Суббота и воскресенье, 29 и 30 апреля, по календарю являются выходными днями. Соответственно в сумме получаются три выходных дня в начале мая. При этом 28 апреля не будет сокращенным днем, то есть уйти с работы на один час раньше не удастся.

6 и 7 мая также выпадают на субботу и воскресенье и к ним присоединятся еще два выходных дня – 8 мая, на которое перенесли выходной день с 7 января, и День Победы 9 мая, признанный выходным. В итоге – четыре выходных дня на второй неделе месяца. В сумме же в первой половине мая россияне будут отдыхать 7 дней.

Напомним, что согласно ТК РФ работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере или, если этого захочет работник, в стандартном размере, но с предоставлением дополнительного неоплачиваемого выходного дня.



Нет комментариев
Обсудить