Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: выписанные врачами лекарства могут сделать бесплатными для всех пациентов

Специалисты составляют список лекарств по рецепту, за которые не нужно будет платить.

http://tr.newstyle-live.com
http://tr.newstyle-live.com

Назначаемые врачами лекарства могут стать бесплатными для всех пациентов, а не только для льготников. В Минздраве прорабатывается модель финансирования этой системы и составляется список препаратов, за которые можно будет не платить при наличии рецепта. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова.

На данный момент Минздрав разрабатывает проект, который может начать реализовываться уже в 2018 году в регионах-добровольцах. В ведомстве допускают, что бесплатные лекарства по рецептам смогут получать не все россияне, а лишь те, кто ведет здоровый образ жизни и проходит диспансеризацию, то есть следит за состоянием своего здоровья.

«Планируется, что рецепт будет являться денежным документом. По нему аптеки будут отпускать лекарства. По ним будет создаваться отчет, например, в течение месяца, а дальше передаваться в фонд медицинского страхования либо в другой специальный фонд», - рассказала руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина.

Отметим, что стоимость проекта оценивается в 500 миллиардов рублей в год. По мнению руководителя ФОМС Владимира Гришина, для реализации проекта отчисления с зарплат в фонды медстрахования могут вырасти с 5,1% сначала на 0,5 п.п., а потом на 1,5 п.п.

В Министерстве здравоохранения подтвердили, что обсуждается проект, согласно которому лекарства при наличии рецепта врача могут сделать бесплатными не только для льготников, но от более развернутых комментариев воздержались.

Нет комментариев
Обсудить