Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Расходы россиян в апреле 2017 года упали до пятилетнего минимума

По сравнению с мартом жители России стали тратить меньше на 6,5%.

http://www.gogetnews.info
http://www.gogetnews.info

Повседневные расходы жителей России в апреле 2017 года сократились на 6,5% по сравнению с мартом и достигли минимального значения за последние пять лет. При этом с учетом инфляции этот показатель составил 6,8%. По данным аналитиков, размер среднего чека снизился на 0,8%, или на 4 рубля. Об этом сообщает исследовательский холдинг «Ромир», со ссылкой на данные о реальных расходах граждан.

По сравнению с апрелем прошлого года повседневные расходы россиян сократились на 4,9%, а с учетом инфляции на 9%, свидетельствуют данные исследования. По мнению аналитиков, ежегодно в апреле отмечается спад потребительской активности, который связывают с завершением праздников и началом Великого поста. Однако, «такого снижения расходов относительно предыдущего месяца не фиксировалось никогда в предыдущие годы».

«Даже в кризисном 2015 году падение повседневных трат составило –5,8%, что все же ниже сокращения расходов в апреле текущего года», — говорится в сообщении «Ромира», цитирует RNS.

Отмечается, что общее сокращение затрат связано с тем, что россияне стали реже ходить в магазины. Кроме того, доля продуктов питания в потребительской корзине выросла с марта на 5% и оставила 57% в апреле. Это говорит об экономии на непродовольственных товарах.

Интересно, что самое значительное снижение расходов в апреле 2017 года зафиксировали в Северо-Западном (11,9%) и Южном округах ( 16,6%). При этом наименьшее сокращение повседневных расходов зафиксировано в центральной части страны — на 4,7%.

Нет комментариев
Обсудить