Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЦБ признал успешные атаки вируса WannaCry на российские банки

Последствия этих инцидентов уже устранены, заверили в Банке России.

Wikipedia
Wikipedia

Банк России обнаружил несколько успешных случаев атаки вируса-шифровальщика WannaCry на российские финансовые учреждения, сообщили в пресс-службе ЦБ.

"По итогам рассылки вредоносного программного обеспечения WannaCry зафиксированы единичные факты компрометации ресурсов кредитных организаций. Последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки", - сообщается на сайте финансового регулятора.

В Банке России не стали уточнять, какие именно финансовые учреждения подверглись хакерской атаке. При этом в ЦБ предупредили, что самую большую угрозу для банков представляют попытки получить доступ в локальную сеть для распространения вредоносного кода.

Напомним, глобальной хакерской атаке с помощью вируса WannaCry подверглись десятки тысяч учреждений и сотни тысяч устройств. В основном, пострадали компании в азиатских странах, однако вирус затронул также системы российских МВД, РЖД, МЧС, мобильных операторов "Вымпелком" и "Мегафон".  Попадая в систему, вредоносная программа требовала от пользователя выкуп в биткоинах на сумму около 300 долларов.


Нет комментариев
Обсудить