Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Средней зарплаты россиянина хватит на аренду двухкомнатной квартиры

Чем севернее регион, тем доступнее съемное жилье.

Pixabay
Pixabay

Среднестатистический работающий россиянин может снимать двухкомнатную квартиру. К такому мнению пришли аналитики портала Mirkvartir, проведя исследование в 69 городах России. Они вычли законодательно установленный прожиточный минимум из средней зарплаты по региону и сравнили со стоимостью аренды жилья.

Так, выгоднее всего снимать квартиру в северных городах. В Сургуте, Якутске и Мурманске граждане могут позволить себе аренду трехкомнатной квартиры и при этом у них на жизнь останется 27, 21 и 18 тысяч рублей соответственно. Также вполне комфортно для своего кошелька могут снимать «трешку» жители Тюмени, Архангельска, Томска, Красноярска и других городов Сибири.

Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то здесь без ущерба для своего финансового положения граждане могут позволить себе двухкомнатную квартиру. Это связано с высокой стоимостью аренды.

Чем южнее находится город в России, тем меньшую площадь могут позволить себе арендовать граждане. Так, жителям Владикавказа, Краснодара и Ростова-на-Дону доступны лишь однокомнатные квартиры. При этом после выплаты аренды у них останется на жизнь лишь 2-3 тысячи рублей, пишет РБК.

Нет комментариев
Обсудить