Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Росздравнадзор: рост цен на лекарства превысил инфляцию в 2017 году более чем в три раза

Подорожание препаратов за 6 месяцев составило 7,6%.

из открытых источников
из открытых источников

Рост цен на лекарства, не входящие в список ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), в 2017 году более чем в три раза превысил инфляцию. Так, подорожание препаратов, не входящих в перечень, за первые 6 месяцев этого года составило 7,6%. Таковы данные Росздравнадзора.

По мнению экспертов, это связано с тем, что аптеки таким образом пытаются компенсировать убытки из-за регулирования цен на препараты ЖНВЛП, пишут в пятницу, 4 июля, «Известия». Также подорожание связывают с падением спроса в летний период и с нестабильностью курса рубля.

Отмечается, что в целом препараты подорожали за первое полугодие 2017 года в 3,3 раза. При этом лекарства в разных ценовых категорий дорожали с разной интенсивностью. Так, на медикаменты стоимостью до 50 рублей цены выросли на1,8%, на сегмент ценовой категории от 50 до 500 рублей – на 7,9%, пишет издание.

Эксперт также отметила, что значительный рост цены на лекарства показали именно в летнее время. Например, с декабря 2016 по февраль 2017 года было реализовано на 25% больше упаковок медикаментов, чем летом 2016-го - 1,2 млрд и 952,8 млн пачек соответственно.

Напомним, цены на лекарственные средства из перечня ЖНВЛП с 2009 года регулируются государством.

По данным ЦБ, с начала 2017 года инфляция в России составила 2,3%.

Нет комментариев
Обсудить