Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ФСБ задержала в Крыму готовившего диверсии агента СБУ

Иностранец должен был поджечь лес, организовать горный обвал и повредить линии электропередач.

из открытых источников
из открытых источников

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму агента Службы безопасности Украины (СБУ), который готовил серию диверсий, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что задержанный является уроженцем Харьковской области, «ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ».

«У иностранца изъяты две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор ЛЭП)», - сообщили в ФСБ.

Отмечается, что в Крыму у агента СБУ было несколько задач. Среди которых повреждение линии электропередач Судак - Новый Свет, поджег леса в районе Судак - Рыбачье - Алушта, а также организация горного обвала для перекрытия автомобильной трассы Судак - Новый Свет.

Задержали мужчину при попытке повредить линию электропередач. Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело.

Нет комментариев
Обсудить