Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые рассказали, почему ежегодно гибнут сотни тысяч европейцев

Специалисты отмечают, что мелкодисперсные частицы, которые из воздуха легко проникают в легкие и кровь, являются виновниками 80% смертей.

из открытых источников
из открытых источников

Загрязнение атмосферы является причиной более 500 тысяч смертей в Европе за один год. К такому выводу пришли эксперты по окружающей среде Европейского агентства (EEA) в Копенгагене (Дания), сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Уровень загрязнения воздуха постепенно снижается, но неблагоприятная экологическая обстановка продолжает оставаться одним из основных факторов преждевременной гибели людей в 41 европейской стране, считают ученые.

Специалисты отмечают, что мелкодисперсные частицы, которые из воздуха легко проникают в легкие и кровь, являются виновниками 80% смертей. В частности, воздействию аэрозолей подвержены 82% городского населения.

Отметим, весной 2017 года ученые подсчитали долю смертей в 2007 году, вызванную воздействием на человека мелкодисперсных частиц. Оказалось, что более 47 тысяч человек в Восточной Европе погибло от загрязнения, спровоцированного заводами Западной Европы.

Нет комментариев
Обсудить