Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Интернет-омбудсмен: Telegram должен быть заблокирован за отказ от сотрудничества с ФСБ

По мнению Мариничева, мессенджер, скорее всего, и в дальнейшем не станет сотрудничать со спецслужбами.

из открытых источников
из открытых источников

Отказ руководства Telegram предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений является прямым нарушением законодательства и может привести к блокировке мессенджера, считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«И после того как Telegram зарегистрировался в качестве «организатора исполнения информации» (ОРИ), он должен исполнять законы Российской Федерации. И, отвечая по закону, Telegram должен быть заблокирован. Это неминуемо вытекает из текущего законодательства. Невозможно сделать по-другому<…>Telegram неоднократно заявлял, что не будет передавать никакие персональные данные своих пользователей никаким спецслужбам никаких стран, это отвечает его коммерческим интересам. И нарушить данное обещание - подорвать доверие к сервису со стороны клиентов. Поэтому Telegram тоже находится в некой патовой ситуации», - прокомментировал Мариничев решение Мещанского суда оштрафовать на 800 тысяч рублей мессенджер Telegram, цитирует RT.

По мнению Мариничева, Telegram, скорее всего, и в дальнейшем не станет сотрудничать со спецслужбами.

Ранее стало известно, что ФСБ направляла Telegram запрос о предоставлении информации в отношении шести номеров. Однако в указанный срок запрос не был исполнен, какой-либо информации от мессенджера спецслужбам так и не поступило.

Нет комментариев
Обсудить