Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мошенники придумали новый способ обмана россиян с помощью телефона

Теперь злоумышленники представляются провайдерами.

Pixabay
Pixabay

В России появилась новая схема мошенничества с помощью мобильного телефона. Так, злоумышленники звонят гражданам, представляются провайдерами мобильной связи или инженерами компаний сотовой связи и просят набрать на телефоне определенную комбинацию цифр и символов.

Если гражданин выполняет все действия, то мошенники получают доступ к его SIM-карте и мобильному банку. Это позволяет им звонить за счет пользователей и уводить деньги с их банковских счетов, сообщил газете «Известия» источник в Сбербанке.

Он отметил, что в группе риска оказались, прежде всего, пенсионеры. Ущерб от действий злоумышленников уже составил 10-15 млн рублей.

Эксперты рекомендуют немедленно прекращать разговор с такими «провайдерами» или «инженерами», чтобы избежать кражи денег с телефона.

ПРи этом в пресс-службе Сбербанка эту информцию не подтвердили.

"Пресс-служба Сбербанка не подтверждает новую схему телефонного мошенничества, описанную в некоторых СМИ. На данный момент не существует технических возможностей получения доступа к мобильному банку и SIM-картам клиентов через звонки на номера #90 и #09", - прокомментировали в пресс-службе банка появившуюся информацию.

Нет комментариев
Обсудить