Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Названы российские города, лидирующие в развитии науки и технологий

64% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг приходится на регионы, вошедшие в «десятку».

из открытых источников
из открытых источников

Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан по итогам 2016 года стали лидерами рейтинга регионов России по уровню развития науки и новых технологий. Последние строчки в списке достались Ингушетии, Республике Алтай и Калмыкии. Таковы результаты исследования рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Эксперты проанализировали данные Росстата и рассчитали "Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2016 года". Как и в прошлом году, лидерами индекса вновь стали Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. На эти три региона приходится 36% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2016 года.

В пятерке лучших также оказались Нижегородская и Самарская области. Кроме того, в топ-10 вошли Московская область, Пермский край, Свердловская, Томская области. Замыкает «десятку» Тульская область. В прошлом году эту строчку занимала Ульяновская область. Однако теперь она расположилась на 11-ой позиции.

Отмечается, что 64% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг по итогам 2016 года приходится на регионы, вошедшие в «десятку».

Аутсайдерами списка стали субъекты РФ, которые мало затронул процесс индустриализации как во времена СССР, так и в последующие годы. Речь идет о Республике Ингушетия, Республике Алтай, Республике Калмыкия, Хакасии и Карачаево-Черкесии.

Нет комментариев
Обсудить