Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Страховщики намерены сами определять тарифы по ОСАГО с лета 2018 года

Новая концепция предполагает, что Центробанк сможет регулировать только максимальную стоимость полиса для автовладельцев.

https://elemins.ru
https://elemins.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в ЦБ предложения по переходу на нерегулируемые правительством тарифы ОСАГО. Согласно нововведениям, уже с 1 июля 2018 года Центробанк сможет регулировать только максимальную стоимость полиса для автовладельцев, а коэффициенты будут определять сами страховщики. Об этом пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Согласно концепции, предложенной РСА, уже следующим летом ЦБ будет регулировать только максимальную цену полиса, которая, как указано в документе, не должна превышать 30 тысяч рублей для легковых автомобилей физических лиц.

Тем временем страховщики самостоятельно будут определять ряд коэффициентов. В том числе  территорию использования машины, возраст и стаж водителя, ограничения по допуску за руль, мощность автомобиля, использование машины с прицепом.

Кроме того, с января 2020 года, согласно предложению РСА, Банк России будет лишь определять минимальные тарифы и обязательные факторы риска, которые страховщики должны учитывать при тарификации. А от регулирования цен на полисы ОСАГО ЦБ придется полностью отказаться.

Однако, страховщики предлагают и другой вариант сценария. Согласно ему, с 1 июля 2018 года Центробанк отказывается от регулирования всех коэффициентов, кроме территориального, и устанавливает максимальный базовый тариф на уровне 20 тысяч для легковых автомобилей физических лиц.

Отмечается, что Банк России согласился на переход к свободным тарифам ОСАГО два года назад.

Нет комментариев
Обсудить