Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экологический налог на сигареты предложил ввести Минздрав

В случае принятия документа курильщиков ждет серьезное повышение цен.

из открытых источников
из открытых источников

Введение экологического налога на сигареты, повышение акцизных ставок на табачные изделия и электронные сигареты до европейского уровня, а также запрет на использование в кафе и ресторанах кальянов, вейпов и электронных сигарет - такие меры предложил принять Минздрав правительству РФ в итоговом варианте антитабачной концепции.

В частности, согласно документу, ведомство предлагает ввести экономические меры, как наиболее эффективные. По данным Минздрава, поэтапное повышение налога на табачные изделия пока не достигло среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона ВОЗ, который составляет не менее 2,38 доллара на пачку сигарет. Отмечается, что в 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля. Таким образом, в случае принятия документа курильщиков ждет серьезное повышение цен на сигареты, пишут «Известия, в распоряжении которых оказался проект антитабачной концепции.

Кстати, повышение акциза на сигареты до европейского уровня спасет от преждевременной смерти до 2 миллионов россиян и привлечет в бюджет до 800 миллиардов рублей.

Отметим, благодаря антитабачным мерам за последние четыре года в России курение среди подростков 13–15 лет сократилось в три раза, а среди взрослых - на треть. Однако, Минздрав намерен снизить распространенность потребления табака среди населения России до 25% к 2022 году.

Нет комментариев
Обсудить