Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Госдеп признал, что террористы в Сирии использовали химическое оружие

Ранее в Вашингтоне заявляли, что его используют только правительственные войска.

pixabay
pixabay

Госдепартамент США впервые признал, что террористические группировки в Сирии применяют химическое оружие. Ранее в Вашингтоне заявляли, что такой вид оружия использут только правительственные войска Сирии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Так, госдеп на своем сайте опубликовал предупреждение для американских граждан, что им лучше не ездить в Сирию, особенно Идлиб, поскольку там действует террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», связанная с «Джебхат ан-Нусрой» (обе запрещены в России), которая применяет «стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие».

«Это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно, подчеркиваю, использования террористами «Джебхат ан-Нусры» химического оружия в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях», - приводит слова Конашенкова агентство RNS.

Он напомнил, что в апреле в провинции Идлиб был зафиксирован случай применения химоружия. Тогда Вашингтон возложил ответственность за это на правительственные войска Сирии.

Нет комментариев
Обсудить