Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новый регламент ГИБДД начал действовать в России

В нем закреплены обязанности сотрудников ГАИ, а также порядок оформления Европротокола.

из открытых источников
из открытых источников

Новый административный регламент ГИБДД с 20 октября вступил в силу. Документ будет регулировать деятельность сотрудников Госавтоинспекции. Так, теперь сотрудники ГАИ не имеют права забирать водительские права сразу на месте нарушения ПДД, отвозить водителя обратно к машине в случае отрицательного результата медосвидетельствования, а водители могут смело снимать сотрудников ГИБДД на видео. Новый регламент также закрепил порядок оформления Европротокола. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно нововведениям, в случае нарушения ПДД водитель обязан сам сдать водительское удостоверение в течение трех дней, сотрудники ГАИ забрать права не имеют права. Также сотрудники ГИБДД не смогут устраивать «засады», пряча патрульные машины в кустах или за большегрузами, так как она должна быть хорошо видна участникам дорожного движения.

Кроме того, согласно ступившему в силу регламенту, сотрудники ДПС должны быть вежливыми, воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как дискриминация.

Нет комментариев
Обсудить