Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НБКИ: россияне стали чаще использовать лимиты по кредиткам

Достигнут рекордно низкий показатель за последние два года.

из открытых источников
из открытых источников

Доля кредитных карт, владельцы которых не пользуются лимитами по ним, в августе 2017 года достигла двухлетнего минимума - 27,1%. Таким образом, кредитными лимитами к концу этого лета не пользовался каждый четвертый россиянин, пишут «Известия» со ссылкой на исследование Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным НКБИ, в январе 2016 года доля карт, обладатели которых не пользуются лимитами,  составила 33,3%, в августе прошлого года - 31,6%, в январе 2017 года - 32,3%. А в августе текущего года этот показатель составил уже 27,1%. Это рекордно низкий показатель за последние два года.

По прогнозам экспертов, к началу следующего года  доля кредитных карт, держатели которых не пользуются лимитами, сократится до 23%. Это связано с изменением кредитной политики банков: увеличением лимитов по картам и снижением ставок по ним. Так, средний лимит по кредиткам, по данным НБКИ, в прошлом году составлял 48,1 тыс. рублей, а в 2017 году - уже 55,3 тыс. рублей. Кроме того, ставки по кредитным картам в первом полугодии этого года упали на 2–6 процентных пунктов, составив 13–26% годовых.

Кстати, в кризис банки перестали рассылать кредитки по почте, кредитовать клиентов «с улицы», отдавая предпочтение гражданам с хорошей кредитной историей и зарплатным клиентам, предложения оформить кредитные карты стали адресными.

Нет комментариев
Обсудить