Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Киеве рассказали, при каких условиях Украина может вернуться к закупкам газа из России

В нынешнем формате закупка газа у России рискованна, считают на Украине.

из открытых источников
из открытых источников

Украина может вернуться к закупкам российского газа, если точку его учета перенесут с западной границы на восточную, заявил украинский вице-премьер Владимир Кистион в интервью интернет-изданию «Экономическая правда».

«Никогда не говори никогда. При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Если бы мы перенесли точку учета транзита на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать», - сказал Кистион, отметив, что в нынешнем формате закупка газа у России рискованна.

Напомним, Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года, а в 2016 году впервые не использовал российский газ при подготовке к отопительному сезону. Президент Украины Петр Порошенко в сентябре заявил, что с помощью Евросоюза необходимо изменить организацию транзита российского газа в ЕС: его стоит забирать не на западной границе Украины, а на восточной. Глава МИнэнерго России Александр Новак сообщал, что ведомство считает изменение организации транзита российского газа в ЕС нецелесообразным.

Нет комментариев
Обсудить