Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: страхование от киберрисков может стать обязательным в России с 2020 года

Новый полис будет необходим объектам банковской системы, аэропортам и вокзалам.

из открытых источников
из открытых источников

Полис информационной безопасности с 2020 года может стать обязательным для предприятий, которые относятся к стратегическим отраслям российской экономики. Для реализации проекта по страхованию от киберугроз, который создается в рамках правительственной программы "Цифровая экономика", предлагается внести поправки в закон об организации страхового дела. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", ознакомившаяся с планом мероприятий.

Согласно документу, полис информационной безопасности будет необходим объектам банковской системы, аэропортам, вокзалам, предприятиям металлургии, машиностроения, судостроения, авиапрома и другим.

План предполагает внедрение индустриального стандарта аудита информационной безопасности и требование обязательного страхования таких рисков к 2020 году. Отмечается, что «в таком объеме перемены в управлении киберрисками и страховании не организованы ни в одной стране».

Кстати, рабочую группу по разработке программы возглавляет Сбербанк. В реализации проекта будут участвовать Центробанк, Минфин, Минкомсвязь, ФСТЭК, ФСБ, Всероссийский союз страховщиков, Российская национальная перестраховочная компания (РНПК).

Отметим, что страхование киберрисков в настоящее время в России предлагают единичные компании.

Нет комментариев
Обсудить