Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ВЭФ: равноправия мужчин и женщин придется ждать 100 лет

В достижении равенства полов Россия заняла 71-е место.

из открытых источников
из открытых источников

Сто лет потребуется, чтобы достичь равноправия мужчин и женщин. Прогресс в достижении равенства полов, который наблюдался последние десять лет, прекратился в 2017 году. Об этом говорится в ежегодном докладе Всемирного экономического форума.

«При такой скорости (наблюдаемой в данный момент в мире – ред.) развития ситуации, понадобится 100 лет, чтобы преодолеть нынешний разрыв в равенстве между полами. А для закрытия такого разрыва на рабочих местах понадобится 217 лет», - говорится в докладе.

Эксперты провели исследование в 144 странах мира по четырем направлениям: достижения в образовании, здравоохранение и выживание, экономические возможности, политическая деятельность. Согласно докладу, наибольший разрыв между мужчинами и женщинами в экономике и политике.

Максимально равными права полов оказались в Исландии, Норвегии, Финляндии, Руанде и Швеции. Россия заняла 71-ое место, при этом в нашей стране оказались лучшие показатели в области здравоохранения.

Что касается активности женщин в российской политике, то РФ заняла лишь 121-е место. Интересно, что Саудовская Аравия, где недавно женщинам разрешили водить машину, заняла 138-е место. Замкнул список Йемен.

Согласно докладу, несмотря на улучшение показателей более половины стран, в целом наблюдается снижение в устранении неравенства между мужчинами и женщинами. Общий индекс упал с 68,3% в 2015 году до 68% в 2017 году. Эксперты отмечают, что такого не наблюдалось с 2006 года, когда начался учет равенства прав мужчин и женщин, пишут РИА Новости.

По словам гендиректора ВЭФ Клауса Швабба, мировое сообщество перешло к эпохе, когда ценится талант, и выигрывать будет тот, кто первым осознает необходимость привлечения в свой бизнес женщин как новой важной силы.

Нет комментариев
Обсудить